Самые эффективные средства против комаров

Из курса биологии известно, что человека кусают только самки комаров, для которых кровь является питанием, чтобы повысить численность потомства и утолить голод. Самцы же являются совершенно безобидными вегетарианцами, которых интересует только цветочная пыльца. Как же обезопасить себя от кровожадных «барышень»?

Fotolia.com

Учёные говорят, что для тех, кого часто кусают комары, есть и хорошие новости, поскольку насекомые предпочитают людей с отличными показателями здоровья. На втором месте «любимчиков» комаров, почему-то оказались те, кто употребляет алкоголь и определенные медицинские препараты. Как комары используют эти «бонусы» для себя, пока не установлено. Но, как бы там ни было, бороться с ними приходиться на всех фронтах. И для этого существует масса доступных способов. Речь идет об отпугивающих насекомых запахах.

Известно, что комары буквально «на дух» не переносят резкие ароматы и на помощь придут камфара или валерьянка, которые, если их испарить над горелкой, могут сделать безопасными даже большие площади помещений. Прекрасно справляются с отпугиванием насекомых листья томата или свежие ветки бузины. А резкий запах кедрового масла отпугнёт не только кровопийцев, но и тараканов.

Что касается защиты кожи, то отправляясь летом на природу или даже обычную вечернюю прогулку, чтобы не стать жертвой комаров, нужно натереть кожу эфирными маслами. Подойдут экстракты базилика, аниса и эвкалипта. Также ими можно отпугнуть комаров и спокойно спать с открытыми окнами. Достаточно лишь смочить небольшой кусочек ваты и положить его на подоконник.

Если нет масла под рукой, то можно использовать свежие листья рябины или черёмухи, натерев открытые участки тела.

Насекомые крайне негативно относятся к полыни - и это касается не только комаров. Умойтесь отваром из её корней (горсть рубленых корней залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, настоять 20-30 мин.) и никакие кровососущие и просто кусающиеся летуны вам не страшны.

Сторонники более быстрых химических средств используют электро-фумигаторы. Кстати, если в нём закончилась жидкость, не нужно бежать сломя голову за сменой. Достаточно залить в пустой пузырек 100 граммов экстракта эвкалипта, чтобы комары забыли дорогу к вашим окнам.

Если уж комар, все же укусил, то пораженное место нужно протереть уксусом или спиртом, которые быстро справятся с зудом. Свежий репчатый лук при укусах не только комаров, но и таких как пчёлы и осы, справляется с болью и отёками почти молниеносно. Достаточно обильно натереть место укуса.

Похожее действие и у пищевой соды, ее нужно в виде лепешки наложить на пострадавший участок кожи.

В случае, если аллергическая реакция более серьезная, то поможет любой противоаллергический медицинский препарат.

А ещё на выручку придёт легендарная «вьетнамская звёздочка», которая не только устранит симптоматику, но и очень хорошо зарекомендовала себя в качестве отпугивателя комаров.