Печень - главный фильтр человеческого организма!


Фото

      В стремительном ритме современной жизни с перекусами на ходу, плохой экологией, пышными застольями и с, мягко говоря, не очень здоровой пищей и особенно с алкоголем мы редко задумываемся о том, какой вред наносим своей печени.

Печень - настоящая труженица, она отвечает за поддержание чистоты в нашем организме. Она неустанно отфильтровывает и выводит из организма различные токсины после употребления нездоровой пищи и лекарств.

Организм человека устроен таким образом, что все органы можно подразделить на жизненно важные и вспомогательные. Печень однозначно относится к первой группе. Её значение для поддержания жизнеспособности человека трудно переоценить. Ведь это мощный паренхиматозный орган, соединяющий в себе функции пищеварительной железы и своеобразной биохимической лаборатории.

Именно здесь происходят все основные биохимические реакции и ответственные за поддержание жизни процессы. Естественно, чем сложнее структура органа и выше нагрузки на него, тем более уязвимым он является. И несмотря на отличные регенераторно-восстановительные способности , количество заболеваний печени продолжает неуклонно расти.

 

Где находится печень у человека?

Как и все жизненно важные органы, печень расположена в центральных участках тела. Она занимает фактически весь верхний правый отдел брюшной полости и находится под диафрагмой. Основная масса органа фиксирована связками под правым её куполом, что проецируется на переднюю брюшную стенку, как область правой реберной дуги и подреберья. Из этого отдела печень направляется влево, постепенно сужаясь до полного соединения краев под острым углом в виде клина ближе к левому подреберью. Именно поэтому при наличии проблем с печенью больные жалуются на боли и дискомфорт в правом подреберье с возможным распространением на эпигастрий.

 

Признаки болезни печени