Три плюса завести собаку

Домашнее животное приносит в дом не только счастье и душевное тепло, но и становится новым членом семьи, а также лучшим другом. Питомец будет учиться правильно воспринимать хозяев и людей, постарается запомнить правила поведения, если хорошо заняться его воспитанием.

Часто встает выбор между собакой и кошкой, но многое зависит от предпочтений, свободного времени и возможности проводить его с питомцем. Любая собака, даже мелкой породы, будет требовать довольно много времени: с ней нужно гулять, заботиться о здоровье и не забывать об активных играх. Если задумываться о плюсах, стоит составить небольшой список. Он поможет иначе взглянуть на возможность приобретения собаки.

1. Активность и здоровье

В любом возрасте нужно следить за здоровьем и стараться не думать о болезнях. Сидячий образ жизни может привести к появлению проблем с позвоночником, сердечно-сосудистой системой, различными органами, оказывающими влияние на общее состояние организма. Без активности тело человека начинает постепенно угасать, если в молодости для неё есть силы и возможность, то ближе к преклонному возрасту многие начинают чувствовать усталость даже после прогулок возле дома.

Собака научит любить такие прогулки, подарит ощущения счастья и станет другом, призывающим к действию. Без домашнего животного день может проходить привычно и  скучно, а с собачкой он станет красочнее. Можно отправиться даже на пробежку или игру в парк. Следует заботиться и о физической форме животного, ему так же полезно будет пробежать пару километров.

2. Эмоциональное здоровье станет стабильнее

Эмоции и чувства тоже играют важную роль в жизни человека, чтобы нормально ощущать  себя в обществе, любить своей тело и характер. Собака может помочь в таком нелегком деле и показать, почему животные часто лучше и приятнее людей.

Исследования показывают, что хозяева собак больших пород имеют более устойчивый эмоциональный фон, чем люди, живущие без домашних питомцев. Собака может не просто стать другом, а помочь человеку забыть о сложностях, задуматься о важности позитива в жизни. Она никогда не будет просить взамен похожей услуги, но всегда будет находиться рядом.

3. Собака научит заботиться о других

За жизнь случается множество событий, но забота о близких и животных - другая ступень и ценность. Прежде чем покупать собаку, нужно подумать о возможности отвечать за жизнь маленького щенка или крупной собаки. Они - живые существа, мечтающие о настоящей и крепкой дружбе с человеком.

Животное может грустить или радоваться, стараться понравиться или шалить, нужно заботиться о нем и начать думать не только о собственном состоянии. Таким образом, чувство эгоизма уйдет на второй план.

Фото: dogbuldog.ru

Еще по теме:

Домашние питомцы и энергетика квартиры

Кошки - домашние лекари