Сколько часов сна необходимо, чтобы выспаться

Проблема недосыпа — просто одна общая проблема современного человека. Живя в бесконечной спешке и заботах, люди забывают об отдыхе, откладывая его то на выходные, то на "потом", а то и вовсе грустно отшучиваются, мол, "на том свете выспимся". Но дотошные ученые активно выступают против недосыпа. Давайте разбираться, почему.

Хорошо, этой информацией более-менее все владеют.

Но почему-то забывают, что и слишком большое количество сна сулит неприятности.

Учёные провели специальное исследование, участниками которого стали почти два миллиона человек, с целью доказать, как опасен бывает пересып.

В результате выяснилось,

Ещё один интересный факт: если желание спать по 9-10 часов возникает не разово (например, у человека была слишком напряжённая неделя, и он просто переработал), а преследует на протяжении долгого времени, значит, не всё в порядке с сердечно-сосудистой системой.

Разумеется, не стоит себя накручивать, что перебор со сном чуть дольше обычного сразу доведет до гроба. Иногда просто необходимо понежиться-поваляться в кровати не семь, а десять часов, однако "десять" не равно двенадцать, а "иногда" совсем не то же самое, что "каждый день".

Сколько часов надо спать?

Исследователи из Америки подошли к данной проблеме чрезвычайно ответственно и даже организовали специальную группу из учёных и врачей, которые занялись подсчётом часов, необходимых для сна каждой возрастной группе.

У них получилось, что для ощущения здоровья и продуктивности работать