Невозможно остановиться, или Как бороться с перееданием

Изобилие и доступность еды стали настоящей проблемой 21 века. Вкусная пища играет роль способа отвлечься от проблем и скуки. Все больше людей стали подвержены такой болезни, как компульсивное переедание.
Человек ест не потому, что испытывает чувство голода, а по иным индивидуальным мотивам.
При этом в мозг не передается сигнал о насыщении, и объемы пищи многократно превышают обычную порцию.
  • Как правило, при компульсивном переедании "в топку" летит самая жирная, сладкая, словом, вредная еда. Соответственно, человек превышает дневную норму калорий и набирает лишние килограммы.

Как распознать компульсивное переедание?

Компульсивное переедание еще называют пищевой зависимостью.

Развивается эта болезнь на фоне сильного стресса, полученного на работе, в личной жизни, семье, при голодовках или сильном дефиците калорий, при длительном недосыпании, при слишком интенсивном изматывающем графике физических тренировок.

При этом чувство контроля утрачивается полностью: в таком состоянии можно съесть целый торт в одиночку или огромную пиццу, три пачки чипсов или килограмм роллов. После этого человек не испытывает сытости, улучшения настроения или удовольствия, а только чувство вины.

В следующий раз в стрессовой ситуации снова возникают мечты о еде, и все повторяется вновь. Так формируется привычка.

Выход есть

Если человек занимается компульсивным перееданием на протяжении долго времени (больше года), то, вероятно, помочь сможет только специалист.

Если стаж пищевой зависимости не так велик, то можно постараться справиться с ней самостоятельно. Для этого необходимо признаться, что проблема существует, что это не милое баловство, вроде лишней дольки шоколадки с кофе, а это три целых шоколадки, а еще пачка эклеров и банка сгущенки.

Нужно сходить к терапевту и сдать анализы: проверить уровень сахара, холестерина, измерить давление, сделать кардиограмму. При регулярном переедании показатели, скорее всего, будут нерадостные.

Еще можно сделать тест на определение биологического возраста. Если девушке только 25, а тест показывает все 50, эта информация должна взбодрить и мотивировать на борьбу с компульсивным перееданием.

Следующий шаг — отследить момент, когда вы реагируете на стресс желанием переесть.

И придумать, каким действием вы могли бы заменить это. Например, 10 приседаний или короткое мотивирующее видео на "ютубе", или прослушивание любимого трека, танцы. Нужно придумать, что нравится именно вам.

И когда возникнет желание переесть, необходимо заменить одну привычку другой. Поначалу это будет непросто, но постепенно все получится.

Спокойствие, только спокойствие

На период реабилитации нужно ограничить употребление кофе и кофеиносодержащих напитков — пуэра, зеленого чая, шоколада, какао. Вместо этого пить чай с мятой и эхинацеей.

В общем, в этот период нужно относиться к себе с особым вниманием и заботой. Тогда все получится))).