Семь причин, почему школьники Финляндии любят учиться

Образование Финляндии признано высокоэффективным. Однако школьники здесь учатся меньше, чем другие дети, а на выполнение домашнего задания тратят только полчаса в день.

Секретные оценки

Успеваемость в стране оценивается по 10-бальной шкале. В начальной школе не принято оценивать знания учеников, а с третьего по седьмой класс работы оцениваются устно.

Ученику могут сказать, что его знания соответствуют низкому либо высокому уровню. Старшеклассники знают только свои оценки, а вот что поставили соседу по парте, им остается только гадать. Родители и учителя не ругают школьников за успеваемость. Оценки нужны самому школьнику для коррекции знаний.

Дети занимаются в любой одежде

В финских школах дети не ходят в форме. Ученики могут посещать занятия в любой комфортной одежде, и не важно, пижама это или дорогой костюм.

В школах можно встретить детей без обуви. Во время урока ребенок может отдыхать на диване или коврике. В жаркие дни занятия проходят в парке или школьном дворе.

Мини-задание на дом

По мнению финских учителей, дети должны больше времени проводить со своей семьей и отдыхать, а не корпеть над учебниками до поздней ночи. Поэтому на дом педагоги задают небольшие и интересные задания. Так, по истории это может быть разговор с дедушкой или бабушкой о жизни в 50-е годы, поиск отличий того времени и сегодняшних дней.

Без экзаменов

Учителя местных школ убеждены, что дети должны готовиться к жизни, а не к экзаменам. Поэтому контрольных и проверочных работ здесь бывает очень мало.

Обязательная оценка знаний учащихся - единственный тест. Правда, проводится он только по окончании средней школы.

Отмена всех предметов

Некоторые финские школы и вовсе отказались от всех предметов. Существуют так называемые студенческие 6-недельные модули, предусматривающие изучение одного и того же предмета с разных ракурсов. К примеру, проблему миграции здесь могут рассматривать с точки зрения истории, географии, культуры.

Долгие перемены и добрые учителя

Самая короткая перемена в обычной финской школе - 15 минут. Сам же урок длится стандартное время - 45 минут.

Хельсинский педагогический университет предусматривает конкурс: 20 человек на место. Педагогов в стране в 10 раз больше, чем вакансий. Их примерная зарплата 3500 евро. Работа считается престижной, ее получают лишь лучшие из лучших. Педагоги мыслят творчески, они не заключены в стандартные рамки и сами выбирают источники обучения. У них есть помощник, всегда присутствующий в классе и помогающий детям выполнять домашнее задание.

Неудивительно, что финские школьники учатся с удовольствием. Их никто не ругает, не заставляет часами сидеть за домашними заданиями и надевать неудобные вещи. Возможно, поэтому такое обучение является эффективным, ведь в школу и учителя, и ученики идут всегда с хорошим настроением.

Фото: mof.fi

Читайте также:

Пять доказательств, почему воспитание детей в Корее и Японии считается лучшим