Мать и дитя

Пять доказательств, почему воспитание детей в Корее и Японии считается лучшим

По оценке международной программы, много лет подряд лучшими считаются учебные заведения Кореи, Японии и других азиатских стран. К тому же 15-летние школьники востока обычно превосходят западных в естественных и математических науках. Возможно, все потому, что основная цель образования на востоке - воспитание успешных и образованных детей, уважающих свою культуру и пожилых людей.

В первые годы жизни сплошные эмоции

С рождения до двух лет ребенка в азиатских странах принято по максимуму одаривать любовью и другими положительными эмоциями. Важен физический контакт: малыш все время находится на руках, даже если в этом нет необходимости.

Местные жители считают, что с рождения малыши анализируют любую информацию. Поэтому родители с первых дней жизни своих крох стараются стать для них достойным примером.

Табу на запреты

На востоке детям очень редко что-либо запрещают. Даже если они нашли опасное или нежелательное занятие, родители не отстраняют ребенка от него, боясь, что кроха потеряет познавательный интерес.

При этом малышу объясняют, почему нельзя делать то или другое. Однако в сам процесс их осуществления не вмешиваются. Азиаты полагают, что такой подход позволяет детям проявлять креатив и выбирать необычные решения, при соблюдении важных правил и уважении мнения старших.

Интересы общества - на первый план

Западные родители часто говорят, чтобы их дети не позволяли обижать себя. А в азиатских странах папы и мамы призывают чад не обижать других. До трех лет родители считают своим долгом научить ребенка быть щедрыми, уважать людей, любить животных.

Также они учатся самоконтролю и бережному отношению к окружающей среде, взаимодействию с другими, помощи им. Родители считают, что чужие интересы должны быть превыше собственных. По мнению японцев, таким образом гармонично развиваются и общество, и государство.

Спорт и образование - с трех лет

В Азии день трехлетнего малыша расписан по минутам. Он посещает всевозможные кружки, от творческих до спортивных. Поэтому в четыре года ребенок может владеть одним инструментом, знать математические основы.

С пяти лет азиатские дети готовятся к школе. Вместе с этим они учатся быть дисциплинированными.

Независимость с первого класса

В Японии и Корее 6-летние дети ходят в школу без сопровождения родителей. Чаще всего первоклассники уже знают чтение, письмо и счет.

По мнению восточных ученых, раннее освоение математических основ развивает лобные доли мозга и делает человека творческим. К тому же, по их мнению, независимость прививает дисциплину.

Воспитание детей в азиатских странах включает несколько этапов. Сначала детям уделяют как можно больше внимания, затем делают их день наполненным разными занятиями. А в 6 лет школьники становятся уже довольно самостоятельными, что, по мнению японцев, делает детей дисциплинированными.

Фото: salve51.ru

Читайте также:

Три лжепроблемы, о которых зря беспокоятся родители школьников

Дети с высоким IQ с большей вероятностью впоследствии употребляют наркотики

Как научить ребенка правилам общения с незнакомцами