Женское здоровье

Поможет ли яблочный уксус справиться с вагинальной дрожжевой инфекцией?

Яблочный уксус довольно часто используется в народных рецептах для похудения и это верно, ведь такой способ избавления от лишних килограммов рекомендуется даже врачами (с поправкой на показатели кислотности желудка).

Но сейчас появился еще один способ применения этого вещества - для терапии вагинальных дрожжевых инфекций. Предлагаем узнать, что на этот счет думают врачи.

Почему развивается этот недуг?

Дрожжевая инфекция (или кандидоз) образуется из-за грибка рода Candida, который любит темные и влажные пространства, например, рот, горло и, конечно, влагалище. При этом грибок абсолютно безопасен до того момента, пока не начнет размножаться.

Таких неоднозначных "жителей" можно заполучить, если регулярно носить нижнее белье, изготовленное из материалов, не пропускающих воздух (рекомендуется отдать предпочтение хлопку), либо из-за приема антибиотиков, которые убивают полезные бактерии, стоящие на защите женских половых органов. Candida может размножаться, оставляя нежную область инфицированной.

По информации от Управления по охране здоровья женщин США, данного рода инфекции проявляют себя следующим образом: зудом, жжением, покраснением, отеком, болевым ощущением во время полового контакта и при мочеиспускании, общей болезненностью и густыми выделениями.

Конечно, это очень неприятное явление, но довольно распространенное. По данным от вышеуказанного Управления, три из четырех представительниц слабого пола страдали от дрожжевой инфекции хотя бы единожды в жизни.

Поможет ли яблочный уксус?

Некоторые интернет-пользователи уверенно заявляют, что яблочный уксус - настоящее спасение при ранее указанном недуге. Способы применения, которые зачастую можно встретить в Сети, так же ужасны, как и опасны: предлагается использовать тампон, обработанный разбавленным уксусом, проводить с ним спринцевания или смазывать пораженную область.

Важно! Этого ни в коем случае нельзя делать

Следует помнить, что уксус - кислая среда, в связи с чем вышеописанные способы могут спровоцировать раздражение кожи вульвы и вагинальной ткани. И это в случае, если просто обработать поверхность интимной зоны. Если ввести тампон, обмоченный в уксусе, то есть риск убить все полезные бактерии вместе с вредными.

Как правильно лечить кандидоз?

Хорошее известие состоит в том, что от дрожжевой инфекции довольно просто избавиться. Для этого всего лишь нужно использовать противогрибковые медикаментозные средства, которые должен выписать врач.

Консультация со специалистом является обязательным условием, так как в 50% случаев, когда девушки думают, что столкнулись с дрожжевыми инфекциями, у них наблюдается ИППП или бактериальный вагиноз.

Фото: novi.ba

Читайте также:

Такой ли он волшебный? Развенчиваем мифы о яблочном уксусе

Яблочный уксус от всех болезней

Десять причин использовать яблочный уксус