Мать и дитя

Влияние стресса на детей и рекомендации родителям, как управлять им

Проблемы психического здоровья, такие как беспокойство, депрессия и стресс, могут оказать пагубное влияние на долгосрочное развитие вашего ребенка, особенно потому, что его мозг все еще развивается. Стресс влияет на биологические процессы, сказываясь на мозге и организме в целом.

Стресс - это естественная реакция организма на сложные или неблагоприятные обстоятельства. С биологической точки зрения, стресс предназначен для того, чтобы помочь нам справиться с жизненными ситуациями. Эта реакция «сражайся или беги» вызывает изменение гормонов, в том числе выброс кортизола и адреналина, что повышает кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Стресс полезен в краткосрочных ситуациях, но когда люди постоянно испытывают стресс, это может привести к проблемам.

Способы помочь детям справиться со стрессом

У взрослых есть свои приемы для борьбы со стрессом, но детям еще предстоит выработать привычки и найти способы, которые могут помочь уменьшить их беспокойство. Протяните им руку помощи.

Поговорите со своими детьми

Первый шаг к тому, чтобы помочь своим детям - это понять, что их беспокоит. Если вы обнаружите, например, что они беспокоятся о деньгах, вы можете поговорить с ними о своих финансах. Вы даже можете помочь им создать собственный банковский счет и бюджет, чтобы они чувствовали себя лучше. Более того, общение с вашими детьми показывает, что они могут рассказать вам о своих проблемах, и им не придется сталкиваться с ними в одиночку.

Играйте со своими детьми

Игровое время, особенно физическая игра, имеет большое значение для развития ребенка. Нехватка упражнений не только приводит к более высокому уровню ожирения и другим проблемам со здоровьем, но также может влиять на когнитивные способности, внимание, навыки решения проблем и общую успеваемость.

Домашняя работа и оценки связаны с одним из самых больших стрессоров вашего ребенка. Если дети не могут сосредоточиться в классе, это только увеличит их стресс. Физические упражнения естественным образом снимают чувство тревожности, выпуская гормоны хорошего самочувствия, называемые эндорфинами. Наряду с этим дети, которые больше тренируются, как правило, едят лучше, что также может оказывать биологическое воздействие на стресс. Игра на свежем воздухе дает возможность избавиться от стресса и повышает производительность, когда они возвращаются к своим обязанностям.

Выходите на улицу и играйте со своими детьми. Идите в парк. Отправляйся в поход. В качестве дополнительного бонуса вы укрепите свои отношения с ними, что еще больше уменьшит их стресс.

Записывайте своих детей на уроки музыки

Музыка имеет сильную связь с нашими эмоциями. Воспроизведение и создание музыки действует как своего рода лекарство, которое может помочь снизить кровяное давление и уменьшить частоту сердечных сокращений, что в результате уменьшит стресс, депрессию и беспокойство.

Мало того, но изучение музыки с юных лет может иметь невероятные преимущества в академических областях. Например, музыка учит детей, как слушать определенные звуки, которые могут помочь им с речью, языком и чтением. Таким образом, запись ваших детей на уроки музыки не просто хороша для подавления их уровня стресса; это также способствует всестороннему развитию.

Вы можете использовать эту концепцию в нескольких аспектах жизни. Слушайте музыку, убираясь или помогая с домашним заданием, посещайте мюзиклы или концерты с детьми.

Дети не застрахованы от стресса, но вы можете предпринять некоторые шаги, чтобы помочь им справиться с ним. Попробуйте эти простые советы, чтобы побороть их заботы всей семьей.

Фото: blogmamma.it

Читайте также:

Восемь способов быстро избавиться от стресса

Специалисты рассказали о растениях, избавляющих от стресса

Снимаем стресс - спасаем кожу