Мать и дитя

Топ-10 бесполезных покупок для малыша

Времена дефицита остались позади и от разнообразия вещей и приспособлений для новорожденных разбегаются глаза. Желая облегчить жизнь себе и ребёнку, будущие мамы скупают почти весь ассортимент детских магазинов, но многие вещи оказываются абсолютно ненужными или же их можно заменить на более бюджетные варианты.

Нагреватель для детских салфеток.

И такое существует! Но те родители которые его купили, признаются в его полнейшей бесполезности - перед ем как обработать кожу ребёнка, салфетку нагревают просто подержав её теплой рукой, а в отопительный сезон - положив упаковку на несколько минут на батарею.

Радионяня

Конечно, для тех, кто проживает в огромном загородном доме вещь будет полезна. А вот в обычных двух, трёхкомнатных квартирах радионяня оказывается абсолютно не нужна.

Ходунки

Многие дети попросту отказываются в них сидеть, поэтому перед приобретением по возможности лучше взять их на пару дней у кого-нибудь из знакомых и попробовать будет ли малыш в них сидеть. К недостатком ходунков, можно отнести то что цепляясь за мебель они могут её испортить. Хотя здесь всё индивидуально - для мам особо активных малышей, ходунки становятся настоящей палочкой-выручалочкой.

Подушка для кормления

Её функции вполне может выполнять самая обычная подушка или скрученное в рулон одеяло, покрывало или большое банное полотенце.

Стерилизатор для сосок

На сегодняшний день многие педиатры согласны с тем, что чрезмерные условия стерильности ослабляют иммунитет ребёнка. Поэтому достаточно выпавшую соску просто ополоснуть кипячённой водой.

Прыгунки

Это устройство может даже принести вред ребёнку -на позвоночник приходится сильная нагрузка. Да и прыгать на одном месте малышу быстро надоедает, так что вполне можно обойтись и без них.

Балдахин

Многие мамы называют его не иначе как «пылесборник», т.к. никакой функции кроме декоративной балдахин особо не выполняет. Единственное место где он может быть полезен - это защита от насекомых, если ребёнок спит в кроватке на открытом воздухе.

Пеленальный столик

Малыш помещается на нём всего лишь первые пару месяцев, а затем родители перемещаются с ним на кровать или диван, а столик всего лишь занимает место.

Музыкальный укачивающий центр

На многих детей такие центры вместо успокоительного эффекта оказывают наоборот возбуждающий, поэтому, как и в случае с ходунками лучше перед покупкой совершить «тест-драйв».

Манеж

Малыш может попросту отказаться проводить время в ограниченном пространстве и вместо своего прямого назначения манеж будет использоваться как склад для игрушек.