Мать и дитя

Типичные ошибки родителей при адаптации в детском саду

Детский сад - первый опыт знакомства ребёнка с обществом. Большинство детей тяжело воспринимают процесс расставания с мамой с которой он проводил практически 24 часа в сутки первые 2-3 года своей жизни.
И во многом насколько гладко и быстро пройдёт процесс адаптации зависит от родителей, которые часто того не желая своими действиями оттягивают процесс привыкания ребёнка к дошкольному учреждению.

Внезапная пропажа мамы

Очень часто ребёнок отвлекается, начиная узнавать новую для него обстановку, игрушки и знакомясь с другими малышами. Многие мамы стараются в это время незаметно улизнуть, чтобы избежать прощания и слёз. Но это в корне неправильно - заметив пропажу мамы малыш будет бояться потерять самого близкого человека и в следующий раз он не согласится ни на шаг отойти от мамы или вообще откажется идти в сад.

Отсутствие подготовки

Прежде чем отдать ребёнка в сад, необходимо позаботиться о том, чтобы он мог хотя бы минимально себя обслужить - одеться, кушать, проситься на горшок и т.д. Навряд ли ребёнка будут укачивать, давать соску или кормить из бутылочки. Не нужно петь хвалебные оды садику или наоборот пугать им в случае непослушания - лучше честно расскажите малышу что его там ждёт.

Различные требования и график

Чтобы процесс адаптации был менее травматичен постарайтесь организовать дома такой же режим дня, как и в саду - время дневного сна, приёма пищи и т.д. Так малышу будет проще привыкнуть к новым для него условиям. Также требования дома не должны отличаться от требований в детском саду - например, не нужно разрешать ребёнку есть руками если в саду его за это ругают и т.п.

Нерегулярные посещения

Также ошибкой многих родителей является то, что со временем они начинают пропускать сад без уважительных причин. После долгого отсутствия ребёнок вновь начинает заново привыкать к саду, а значит заново будут слёзы, истерики и прочие «радости» адаптации. Старайтесь пропускать сад только в случае болезни или отъезда, а не потому что сегодня на улице идёт дождь или лень вставать.

Отсутствие постепенного привыкания

Некоторые родители считают, что воспитатели на самом деле стараются облегчить жизнь себе оставляя ребёнка в первые дни в садике на 1-2 часа, и пренебрегая советами, буквально с первого дня оставляют малыша на весь день. Подобная шоковая терапия может привести к тому, что ребёнок получит сильнейшую психологическую травму и будет даже бояться остаться в комнате один. Проявите немного терпения и уже через месяц малыш с удовольствием буде ходить в сад.