Психотерапия

Восемь способов быстро избавиться от стресса

Современный человек склонен к стрессам. Напряженный рабочий день, проблемы в семье, конфликты с незнакомыми людьми - все это отражается на психологическом здоровье. В результате может появиться затяжная депрессия, поэтому человек должен научиться расслабляться быстро и в течение рабочего дня.

Контроль над дыханием

Самым простым способом быстрого избавления от стресса является контроль над дыханием. Нужно просто в течение нескольких минут дышать спокойно и глубоко.

Таким образом, происходит активация ресурсов автономного отдела нервной системы, а организм расслабляется.

Просмотр видео

Посмотреть на этот мир более оптимистично поможет короткий ролик с добрым или смешным сюжетом. Лучше всего смотреть то видео, которое вызывает смех. Но даже если это будет что-то просто успокаивающее вроде милых котят или забавных малышей, тоже хорошо.

Прогулка

Выход на улицу - смена обстановки, которая всегда вызывает положительные эмоции и отвлекает от навалившихся проблем. Благодаря 10-минутной прогулке по парку с обзором живописных мест можно разгрузить нервную систему и стабилизировать эмоциональный фон.

Лучше всего прогуливаться не в одиночестве. В качестве попутчика лучше взять с собой собаку, если она имеется. В этом случае прогулка будет более радостной.

Положительные планы на будущее

В небольших перерывах между работой подумать о чем-то приятном, что предстоит сделать в ближайшем будущем. К примеру, о вечере в кругу близких людей или предстоящих выходных. Можно подумать и о том, где и как пройдут ближайшие праздники или отпуск, если он не за горами.

Составление списка дел

В этом случае не нужно углубляться в какие-то события. Важно просто составить список дел, которые придется выполнить в ближайшее время.

Можно рассчитать дневной, недельный или месячный трафик. Благодаря процессу формулировки задач мозг избавится от лишних мыслей, и состояние нормализуется.

Успокоительное чаепитие

Для борьбы со стрессом можно заварить чай с успокоительными травами. Благодаря ему организм согреется, а человек сумеет расслабиться и настроиться на позитив.

Прослушивание мелодий

Обычно одна песня или мелодия звучат не дольше десяти минут. Поэтому этот способ эффективен во время рабочего перерыва.

Нужно выбирать композицию, успокаивающую и настраивающую на позитив. Можно прослушать и просто любимую музыку.

Успокаивающие звуки

Настроение поднимет трек с записями природных явлений. Это могут быть шум дождя, ветра, треск огня или пение птиц.

Чтобы всегда быть на позитиве, нужно научиться быстро расслабляться. Ведь для этого необязательно ждать окончания дня, нужно становиться счастливым здесь и сейчас.

Фото: for.ge

Читайте также:

Специалисты рассказали о растениях, избавляющих от стресса

Оптимизм поможет продлить жизнь - ученые

Снимаем стресс - спасаем кожу