Психотерапия

Что должен делать каждый родитель при разводе

Развод - одно из самых стрессовых событий, которое может когда-либо испытать любой человек.
Боль прохождения через это может быть подавляющей. Установление контроля над эмоциями становится повседневной задачей.

Но что все это делает с детьми?

К сожалению, многие дети будут переживать развод как травмирующий отчасти из-за отношений родителей, обвинений друг друга, в то время как дети находятся посередине. Это может продолжаться месяцами, может быть, даже годами. Когда дети видят своих родителей, изображающих друг друга как монстров, они испытывают эмоциональную травму, которая длится всю жизнь.

Хотя ничто не может полностью облегчить боль при разводе, есть несколько способов, которыми родители могут помочь своим детям исцелиться.

Развод с точки зрения детей

Развод меняет жизнь. Независимо от того, как сильно вы пытаетесь облегчить боль, расставание будет иметь большое влияние на вашу семью. Период депрессии, горя и чувства дезориентации становится новой нормой. У детей, естественно, будет своя грусть, которую нужно признать.

Важно помнить, с чем столкнутся и ваши дети: вся их жизнь изменится, включая их жизненное положение. Возможно, им придется сменить школу и завести новых друзей. Такое ощущение, что вся их жизнь полностью меняется.

Что вы можете сделать: Найдите время, чтобы выслушать и принять чувства. Старайтесь не давать прямых советов или пытаться заставить их взглянуть на светлую сторону. Уважая их боль, вы учите их, как справляться с ситуациями.

Чего боится каждый родитель

Каждый родитель беспокоится о том, что развод сделает с детьми. Этот страх мог удерживать родителей в отношениях дольше, чем они хотели.

То, как ваши дети справятся с разводом, повлияет на их эмоциональное здоровье. Ваши действия или отсутствие действий могут оказать огромное влияние на ваших детей. Чувство злости и боли - важная часть процесса исцеления, но выражение этих чувств перед детьми должно быть сведено к минимуму.

Что вы можете сделать:

Найдите здоровые источники, чтобы выразить разочарование, такие как энергичные упражнения и записи в дневнике. Храните журнал в уединенном месте, чтобы дети не могли получить к нему доступ. Поощряйте своих детей держать дневники для своих личных мыслей тоже.

Почему нужно начинать с себя

Постарайтесь быть вежливыми, это требует терпения, но оно того стоит. В долгосрочной перспективе вы будете меньше подвержены стрессу, и ваши дети будут чувствовать себя в большей безопасности. Разжигание гнева создает негативную, стрессовую энергию и безнадежность, которые не способствуют исцелению.

Что вы можете сделать:

Потренируйтесь возвращать внимание к настоящему моменту. Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать, и отпустите то, что вы не можете.

Превращение боли в ценные уроки

Помните: именно отношения между родителями после развода предсказывают способность ребенка адаптироваться после. Нет простого способа развестись. Первый год может быть особенно мучительным. Но то, что ваши дети переживают в это время, будет формировать их ожидания от будущих отношений. Это может стать для них ценным жизненным уроком: как отказаться от партнерства.

  • Подайте пример, показав им, как отпускать с достоинством и уважением.

Это создает шаблон для всех их будущих отношений. Они могут узнать, что можно горевать, не причиняя боль другому человеку.