Психотерапия

Негативные эмоции отрицательно отражаются на здоровье человека

Проблемы со здоровьем у человека возникают не просто так. Утверждение, что все болезни от нервов, отчасти верное - нередко заболевания возникают из-за негативных эмоций.

Проблемы с сердцем

Существует множество причин, из-за которых возникают сердечные заболевания. Так, к ним склонны люди, в жизни которых нет любви и веры, но в переизбытке зависть и злорадство.

Из-за чрезмерных гордыни, тщеславия ревности и уныния, по мнению ученых, может развиться порок сердца. Аритмия часто появляется по одной простой причине: из-за склонности человека к плагиату, воровству чужих идей и мыслей.

Заболевания почек

По мнению ученых, существует взаимосвязь между обидчивостью и проблемами с почками. Люди, любящие раздувать обиды, нередко сталкиваются с фибромиомами и кистами.

Для почек опасно и чревоугодие. Организм не может не дать сбой, ежедневно перерабатывая большое количество еды, притом не всегда полезной. Желудок страдает без энергии и обращается за ней к почкам. Проблема с ними возникает обычно у людей, любящих поболтать и пообсуждать других.

Проблемы с эндокринной системой

Люди, питающие напрасные иллюзии, могут спровоцировать заболеваний эндокринной системы. При обиде на окружающих, роптании на жизнь и судьбу, постоянном пребывании в раздражении у человека могут возникнуть панкреатит, сахарный диабет, проблемы в работе поджелудочной железы. Эти же нарушения, по мнению ученых, возникают при эгоизме, самомнении, гордыне.

Кишечник и желудок

Люди с предвзятым отношением к окружающим тоже нередко имеют проблемы со здоровьем. У них часто отмечаются гастриты, проблемы с пищеварением.

То же самое относится к людям, страдающим чревоугодием. Желание досадить другому, дурные мысли также отрицательно сказываются на состоянии кишечника. К запорам приводят жадность и нежелание делиться, а привычка осуждать других провоцирует диарею.

Печень, селезенка, желчный пузырь

Во всех этих органах гнездится злоба. Люди, негативно относящиеся к другим, могут столкнуться с проблемами с желчным пузырем, печенью и селезенкой.

А тот, кто выстраивает планы мести, нередко сталкивается с образованием камней в почках. При несдержанности не исключены проблемы с желчным пузырем.

Конечно, вся эта информация может показаться шуткой, однако она имеет серьезные основания. Человек, который за всех радуется и каждому желает добра, не нервничает и не злится. А это значит, что на его здоровье ничто не влияет. В том можно убедиться на личном опыте: просто попробовать быть добрее, тогда и настроение изменится.

Фото: z1073.com

Читайте также:

В основе многих болезней женщин лежит психосоматика - мнение эксперта

Все болезни идут от головы

Три недуга, которые раньше были неизвестны человеку