Психотерапия

Является ли здоровое питание естественным антидепрессантом

Дети давно слышат рефрен: ешьте овощи, чтобы вырасти большими и крепкими. Но, по мнению австралийских медиков, здоровая диета может сделать еще и счастливее. Таков был эффект здорового питания, найденный в ходе исследования коллектива Университете Маккуори (Сидней).

Здоровая еда - хорошее настроение?

Для теста ученые пригласили 76 студентов-добровольцев в возрасте от 17 до 35 лет. Все участники сообщили о том, что придерживались диеты, богатой обработанными продуктами (готовые блюда, в том числе заморозка), сахаром и насыщенными жирами. Они также сообщили о грусти и снижении мотивации на предшествующей тесту неделе.

Студентов поделили на 2 группы:

  • участники группы №1 добавляли в рацион фрукты, овощи, рыбу и оливковое масло, а также старались минимизировать потребление готовых продуктов и сахара. Для этого им выделили дополнительные деньги и регулярно уведомляли о необходимости правильно питаться.

  • участники группы №2 питались так же, как и до теста.

Через три недели участники первой группы сообщили, что их настроение улучшилось. По шкалам оценки депрессии они набрали оптимальные баллы, а также сообщили о снижении уровня тревожности. У участников второй группы депрессия осталась на уровне от умеренной до сильной.

Как диета помогает стать счастливее

«Небольшие изменения в рационе дали большой эффект. Мы не ограничивали количество еды - мы ограничивали количество таких продуктов, как фаст-фуд, сладости, сладкие напитки, продукты типа заморозки. Изменение диеты - доступный и достижимый шаг, который помогает при борьбе с депрессией», - комментирует ведущий автор исследования Хезер Фрэнсис, преподаватель нейропсихологии в Университете Маккуори в Сиднее.

Исследование показывает справедливость и предыдущих работ по теме, в частности, вред диеты с низким содержанием калия и высоким - натрия для подростков. «Такие продукты питания, как фрукты, овощи и йогурты, содержат мало натрия и много калия, и их следует добавлять в ежедневный рацион подростков», - комментирует Сильви Мруг (ведущий автор работы) в пресс-релизе.

Хезер Фрэнсис отметила, что диета - это полезное дополнение в борьбе с депрессией и отсутствием мотивации, но никак не лекарство, и заменять ей прием препаратов или лечение у специалиста все же не стоит. «Мы призываем внимательно относиться к своему здоровью и использовать диету скорее как поддерживающий фактор. На текущем этапе исследования мы не рекомендуем использовать ее как заменитель лекарств», - отметила Хезер.

Фото :obozrevatel.com