Психотерапия

Зачем нам нужны ночные кошмары?

Кошмарные сны снятся всем. В них мы спасаемся бегством от кровожадных чудовищ или маньяка, не можем найти выход из старого дома или же падаем в пропасть.

Сюжеты таких сновидений бесчисленны, но всех их объединяет одно: они пугают нас, парализуют даже во сне.

Причины ночных кошмаров по сей день недостаточно изучены, чтобы четко ответить на вопросы:

  • почему это снится, и зачем нужны нам леденящие кровь "страшилки". Однако психологи выдвигают несколько интересных теорий.

Тренировка

Как наш организм ведет себя во время ночного кошмара? У нас учащенное сердцебиение, мы начинаем задыхаться, а когда просыпаемся, часто обнаруживаем, что тело в холодном поту. Возможно, предполагают специалисты, это своего рода тренировка реакции организма на опасности, поджидающие нас на каждом шагу.

Такие своеобразные сигналы тревоги на сегодняшний день кажутся совершенно бесполезными, так как современный человек испытывает стрессы практически каждый день. Казалось бы, к чему нам еще дополнительный ужас во сне?

  • Оказывается, подобные сновидения — помощь в переосмыслении неприятных событий, переработки послестрессовой информации. Если кошмары беспокоят человека 2-3 раза в год, это нормальное явление. Однако если такие сны становятся пугающе назойливыми, следует обратиться к врачу.

Зеркало жизни

Людей, которых постоянно беспокоят страшные сюжеты во снах, да так, что они боятся ложиться спать, насчитывается около 8% от всего населения планеты.

  • В это число входят люди с серьезными посттравматическими расстройствами, солдаты, прошедшие боевые сражения, свидетели и участники терактов, убийств, авто- и природных катастроф, прочих трагических событий.

Также кошмары мучают людей, страдающих клинической депрессией. Сны им снятся очень часто, так как мозг старается переработать весь негатив, с которым не сумел справиться днем.

На сновидения также влияют такие факторы, как переедание, чрезмерное употребление соленой или пряной пищи, прием алкоголя перед сном. На появление кошмаров может повлиять даже скрытая аллергия на какой-либо продукт.

Предупреждение

Если человек уверен на 100%, что у него нет ни аллергии, ни проблем с питанием, следует проанализировать, что неприятного происходит в его жизни на данный момент. Можно не осознавать в реальности, что именно беспокоит, а сновидения, посылая сигналы из подсознания, подскажут причины.

Болезнь роста

Чаще всего кошмары снятся детям. Они полезны: все страхи и беспокойства ребенка выходят наружу, разгружая его нервную систему. Успокоить детей легко, родителям требуется только быть внимательнее, чаще обнимать ребенка и объяснять, почему это происходит, а также пообещать, что все будет хорошо. Понятно, что это не касается клинических случаев. Со взрослыми все гораздо сложнее…

Если ночные кошмары мешают и травмируют психику, не стоит ждать, что все пройдет само собой. Рекомендуется обратиться к врачу или сомнологу. Психологи уже давно разработали несколько действенных методик, позволяющих "вылечить" человека, вернув ему счастливые сны и наладив хорошее самочувствие.