В фокусе

Три недуга, которые раньше были неизвестны человеку

За последние десятилетия людям удалось совершить прорыв сразу в нескольких сферах деятельности. К этому числу можно отнести и медицину. 400 лет тому назад никто даже не подозревал, что в будущем человечеству будет доступна пересадка сердца, искусственные суставы и лекарство от чумы.

Но, как бы это печально ни звучало, развитие новых недугов идет в ногу с человечеством. В 20-м веке люди впервые услышали о СПИДе и многих других заболеваниях. Предлагаем узнать, какие болезни в прошлом были неизвестны народу, и когда люди впервые с ними столкнулись.

Аллергия

Этот термин вывел венский детский врач Клеменс Фон Пирк еще в начале XX века. Он заметил, что у большинства его пациентов формируется реакция на ряд веществ, которые регулярно находятся вокруг нас, например, пыль.

На текущий момент аллергия - один из самых распространенных недугов в мире. Организм почти 85% людей демонстрирует какую-либо реакцию на пищу или другой объект в окружении. Аллергия может быть на что угодно: пыль, еду, цветы, мед и прочее. На планете даже живут несколько человек, которые страдают от аллергии на воду.

Избыточный вес

Чрезмерная масса тела - настоящий бич современного общества. Если вес больше нормы на 20%, это уже можно назвать ожирением. Самое печальное, что этот недуг сейчас настиг и детей.

Великобритания, Канада, Америка, Бразилия, ФРГ - только некоторые страны, где ожирение считается самой серьезной проблемой. Во всем виноваты вредные пищевые добавки, чрезмерное употребление продуктов питания и малоподвижный образ жизни. Если калории, которые съел человек, не сжигаются, они начинают скапливаться в виде жира. Только у 5% больных ожирение стало причиной нарушения метаболизма. Во всех остальных случаях виновато обжорство.

Может показаться, что ничего страшного в лишнем весе нет. Но все гораздо серьезнее. Ожирение становится причиной развития целого ряда недугов: гипертонии, стенокардии, сахарного диабета, почечной недостаточности, инфаркта и прочего.

Онкология

Рак стал одной из самых популярных причин гибели жителей планеты. Ежегодно это число только растет. Светила научной среды так и не могут точно ответить, что именно провоцирует развитие онкологии, но об одном можно заявить со 100%-ной уверенностью: определенное влияние оказывает загрязненная экология, радиация и чрезмерное количество ультрафиолета в среде, канцерогены, некоторые вирусы, а также тяжелые и негативные мысли и эмоции, как утверждает психосоматика.

Печально осознавать и тот факт, что на сегодняшний день рак значительно «помолодел». Сейчас он не щадит даже новорожденных и совсем маленьких детей "по наследству" от взрослых.

Фото: suckhoedoisong.vn

Читайте также:

Противораковая вакцина успешно испытана на людях

От генетического ожирения можно убежать трусцой

Проверенные народные средства против аллергии