В фокусе

Препараты от изжоги способны вызвать аллергию

Изжога сегодня лечится множеством препаратов, но часто случается так, что решение одной проблемы вызывает другую. Оказывается, некоторые препараты для контроля желудочной кислоты вызывают развитие аллергии: об этом пишет коллектив ученых из Австрии.

Проблема в схеме работы препаратов?

Исследователи определили, что использующие препараты для подавления агрессии кислоты люди почти вдвое чаще нуждаются в лечении симптомов аллергии. «Люди старше 60, которые лечили изжогу, и вовсе в 5 раз чаще испытывают проблемы с аллергическими реакциями. В целом многие начинают жаловаться на желудок в ходе приема лекарств, влияющих на кислотность. Чем дольше лечение, тем выше риск развития аллергии», - сообщает доктор Эрика Йенсен-Яролим, клинический иммунолог из Медицинского университета Вены.

Но как связаны препараты для лечения изжоги и аллергия? Йенсен-Яролим отмечает, что дело в связке двух факторов: кислотной среды и кусочков пищи. «Кислая среда желудка помогает расщеплять пищевые белки, которые могут вызывать аллергию. Если вы принимаете препараты, которые ее подавляют, микроскопические кусочки пищи попадают в кишечник, «пронося» с собой и аллергены. Это может вызвать как аллергию, так и воспаление», - пишет специалист.

Как проходило исследование

Чтобы уменьшить болевые ощущения и дискомфорт, люди принимают различные лекарства, уменьшающие кислотность. Популярнее всего препараты под названием «Ингибиторы протонной помпы», или ИПП. В группу ИПП входят как рецептурные, так и безрецептурные лекарства, среди которых:

  • "Прилосек" ("Омепразол").

  • "Превацид" ("Лансопразол").

  • "Нексиум" ("Эзомепразол").

Исследователи проверили данные о рецептах, выданных в Австрии за четыре года (с 2009 по 2013). И оказалось, что всего шести ежедневных доз лекарств, снижающих кислотность, достаточно для того, чтобы получить высокий риск аллергической реакции и пойти за лекарством еще и от нее. В зоне максимального риска - женщины и пенсионеры, отмечают врачи.

Йенсен-Яролим отмечает, что врачам стоит прислушаться к результатам исследования и осторожностью выписывать препараты, оказывающие влияние на кислотность. А потребителям важно понимать, что любое лекарство имеет побочные эффекты, и данный случай - не исключение, так что и при покупке, и при применении безрецептурных препаратов стоит быть максимально внимательными.

Доктор Эли Абемайор, руководитель отделения гастроэнтерологии в больнице Северного Вестчестера в Маунт-Киско, штат Нью-Йорк, также дополнил слова коллеги. «Важно принимать лекарства лишь по мере необходимости и всегда взвешивать преимущества и риски. Я не думаю, что отказался бы от них, если бы мне их прописали. Пока я вижу лишь наблюдение, которое не со стопроцентной вероятностью подтверждает причинно-следственную связь», - прокомментировал он.

Фото: news.sputnik.ru