В фокусе

Противораковая вакцина успешно испытана на людях

Заболевания раком толстой и прямой кишки (колоректальной онкологией) занимают третью строку по частоте среди онкозаболеваний, уступив раку легких и груди. Опухоль коварна тем, что даже при ее диагностировании на ранней стадии и удалении опухоли впоследствии бывают рецидивы.

Учеными из Университета Томаса Джефферсона под руководством Адама Снука создана вакцина, показавшая в ходе исследований на лабораторных грызунах, что антитела и «Т-киллеры», которые были с ее помощью выработаны в организме, полностью устранили метастазы рака.

Вакцина уже испытана на добровольцах с первой и второй стадиями колоректального рака. Пациентам удалили новообразование, однако не провели иммунотерапию, химио- или радиопроцедуры, как это принято, а вместо этого использовали вакцину. Ученые установили, что антитела и иммунные клетки «Т-киллеры» выработались у половины пациентов без серьезных побочных эффектов.

Врачи говорят, что новая вакцина может бороться не только с раком толстой и прямой кишки, но и онкологиями желудка, поджелудочной железы и пищевода.

Фото: m-oboz.ru

Еще по теме:

В России врачам за выявление рака будут давать премии

Ученые доказали эффективность куркумина против рака желудка

Ученые создают искусственные лимфоузлы для борьбы с раком