В фокусе

В России врачам за выявление рака будут давать премии

Выплата премий врачам за выявленный рак у пациентов при проведении диспансеризации начнется с 2020 года.

Идея о необходимости премирования врачей за выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации исходила от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. На сайте кабинета министров 25 апреля опубликованы поручения главы правительства РФ. Ответственность за выполнение инициативы возложена на вице-премьера Татьяну Голикову.

Кабинету Голиковой поручено до 2 декабря текущего года представить предложения, касающиеся выплат премий врачам за выявляемость рака, которые, как планируется, начнутся с 2020 года.

Недавно главный онколог Минздрава России Андрей Каприн сообщил, что в стране в ближайшие годы увеличится количество больных раком: печальная статистика онкобольных пополнится еще на 1,5 миллиона человек. Онколог отметил, что в стране имеет место «определенный прирост заболеваемости и смертности» в связи со случаями рака бронхолегочной системы и молочной железы. В России ежегодно регистрируются 566 тысяч вновь выявленных случаев онкозаболеваний. По мнению академика, это связано со старением населения.

Главный онколог подчеркнул, что медработники первичного звена часто неспособны выявить рак на ранней стадии, отчего наблюдается прирост показателей по статистике. Каприн видит главную проблему в остром дефиците кадров, который составляет 43 процента.

Фото: znamkaluga.ru

Еще по теме:

Онколог: количество больных раком в России возрастет

Смертность при раке резко снижается благодаря ибупрофену и аспирину

Врач предложил ввести штраф за пропуск приема пациентами