Оригинальные методики

Ученые создают искусственные лимфоузлы для борьбы с раком

Американские специалисты занимаются разработкой искусственного лимфоузла-помощника для серьезной борьбы с раком. На сегодня учеными создан прототип такого лимфоузла, изготовленного из гидрогеля. А первые его испытания показали, что исследование имеет хорошие перспективы.

В ходе предварительных экспериментов исследователи провели анализы свойств нескольких разновидностей гидрогелей для выявления того, который будет самой благоприятной средой для развития лимфоцитов. Выяснилось, что это мягкая среда.

В мягкие гидрогели сначала поместили несколько клеток, а через неделю их количество превысило 150 тысяч. Для сравнения: обычные методики выращивания клеток за эти же семь дней принес бы только 20 тысяч.

Следующий этап - опыты на мышах. Было установлено, что у грызунов, которых лечили с помощью лимфоцитов, выросших на искусственном лимфоузле, опухоли стабилизировались. Животным удалось дожить до 40 дней. А те мыши, которых лечили лимфоцитами, выращенными при помощи традиционных методик, имели растущие опухоли и доживали только до 30 дней.

Сами ученые дают оптимистичную оценку результатам экспериментов. Следующая цель исследователей создать полноценные искусственные лимфоузлы. Это имеет большую важность для лечения онкологии, так как одна из наиболее результативных методик на сегодня - иммунотерапия. Нужные клетки в большом количестве и в короткие сроки помогут выращивать искусственные лимфоузлы.

Фото: simg.sputnik.ru

Еще по теме:

В России создана уникальная повязка с наноантибиотиками

Вместо хирургических швов - слизь улитки

Умная поджелудочная железа рассчитает дозу инсулина