Оригинальные методики

Как улучшить осанку в домашних условиях

Сегодня редко можно встретить человека с идеально ровной спиной. Причины тому самые разные: от "сидячей" работы до серьезных заболеваний позвоночника. Но в незапущенных случаях есть способы исправить осанку.

Растяжка

Стретчинг хорошо помогает расслабить мышцы, но при этом сохранять их в тонусе. Ежедневно делайте несложные растягивающие движения, которые очень нравятся спине.

Лопаточное отжимание

Встаньте в положение, какесли бы вы собирались отжиматься, но вместо его выполнения сжимайте и разжимайте лопатки сзади по 30 секунд на каждый вид упражнения.

Скольжение вдоль стенки

Встав к стене спиной, упритесь об неё руками, сделав локтевой угол в 90 градусов. Оставайтесь в таком положении 30 -60 секунд.

Планка

Это упражнение является отличным средством для поддержания и укрепления мышц тела в форме. При нарушениях осанки и опорно-двигательного аппарата оно также будет очень эффективным. Старайтесь стоять в планке ежедневно, начиная с 20 секунд, постепенно увеличивая время нахождения в данном положении.

Существует много видов планок, поэтому каждый выбирает "свою". Описать каждую не представляется возможность, поэтому имеет смысл найти в интернете информацию о любой.

Кобра

Лягте на пол, выпрямив руки в локтях. Слегка отклоните назад голову, оторвитесь немного от пола, удерживаясь в положении 10-15 секунд. Время удержания увеличивайте с каждым разом.

Йога

Йога помогает улучшить гибкость тела, тем самым укрепляя мышцы спины и выпрямляя их, а также избавляя от боли. В интернете вы можете найти поэтапное объяснение каждого упражнения в картинках или видео-уроки с тренерами. В каждой позе оставайтесь около тридцати секунд.

Использование массажного валика

Этот инвентарь полезно держать у себя дома тем, кто страдает болями в спине или хочет избавиться от сутулости. Валик помогает "разогнать" кровоток в мышцах и увеличить подвижность тела. Специалисты рекомендуют использовать массажный валик при выполнении специальных упражнений около двух-трех раз в неделю. Описание самого популярного и эффективного из них представлено ниже.

Суть упражнения: Лежа на спине положите под верхнюю ее часть массажный валик. Спереди поместите руки на груди, соедините их или скрепите в замок за головой. Старайтесь делать медленные перекатывания вперед и назад, останавливаясь в каждом направлении от двадцати до тридцати секунд.

Таким образом, добиться ровной спины можно и нужно при регулярном выполнении всех вышеперечисленных способов в комплексе.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Семь причин заняться йогой прямо сейчас

Самодиагностика и самомассаж при болях в плечах и шее

Гимнастика для красивого бюста