Фитнес

Семь причин заняться йогой прямо сейчас

Наверняка многие слышали о благотворном и даже чудодейственном влиянии йоги на организм человека. Разберемся, почему вам стоит заняться йогой уже сегодня, а не откладывать эту полезную привычку по принципу «начну со следующей недели».

Хороший сон

Здоровый, можно даже сказать качественный сон чрезвычайно полезен для нашего организма. Залогом физического и эмоционального благополучия является умение расслабляться - йога поможет вам в этом. Исследования показывают, что занятия йогой могут значительно улучшить качество сна: сон станет более крепким и глубоким, во время которого ваш мозг будет по-настоящему отдыхать от накопившихся за день проблем. Занятия йогой могут быть особенно полезны для людей, страдающих бессонницей, так что если вы не можете избавиться от этой проблемы, не нужно сразу бежать к врачу и принимать кучу таблеток. Сперва попробуйте йогу, вдруг это то, чего требует ваш организм.

Стрессу - бой

Здесь механизм тот же, что и со сном: йога поможет вам привести мысли в порядок и поможет расслабиться. Эта восточная практика избавит вас от стресса и тревожности, которые оказывают отрицательное влияние на все органы и системы нашего тела. В связи с чувством расслабления после занятия йогой снижается уровень гормона стресса кортизола, который, надо полагать, не очень полезен для организма. Иногда бывает, что именно он является причиной невозможности сбросить вес, поэтому перейдем сразу к следующей причине.

Тонус тела

Именно благодаря расслабляющему и успокаивающему действию йоги снижется, как мы знаем, гормон стресса, который может мешать избавиться от ненавистных сантиметров в талии. Занимаясь йогой, вы не только сможете снизить уровень этого гормона, но и получить приятный бонус в виде похудения. Практикуя йогу регулярно, вы увидите результат совсем скоро, а при условии сбалансированного питания вы навсегда забудете о том, что лишний вес вас когда-то беспокоил. Йога также поможет потянуть мышцы и сделать их более гибкими и «оформленными». Если вы уже занимаетесь спортом, после упражнений в качестве растяжки вам не помешает сделать несколько асан (поза в йоге), ведь тогда вы убережете себя от травм после тренировки и мышцы смогут получить полноценный отдых.

Нет боли

Согласно исследованиям, йога помогает снизить болевой синдром у людей с различными хроническими заболеваниями, с онкологическими опухолями, рассеянным склерозом, некоторыми аутоиммунными заболеваниями, артритом и гипертонией. Практика также снимает боль в суставах, в спине и шее при остеохондрозе.

Сильный дух и сильное тело

Йога сделает вас физически сильнее, ведь йога - это тренировка на все мышцы. Не думайте, что йога - это очень легко. Несмотря на то, что нагрузки являются статическими и прыгать, поднимать штангу не нужно, йога тренирует выносливость и подтягивает все тело. Вы наверняка знаете об упражнении планка, которая очень полезна для мышц живота, ягодиц и спины, хотя преобразует все ваше тело полностью. Так вот, это асана из йоги. Делать асаны не так то просто, особенно если приходится стоять в одной позе несколько минут - с вас гарантировано сойдет семь потов. Йога тренирует и задействует все виды мышц, неважно, какой комплекс вы выберете. Даром не пройдет ни одно занятие.

Красивая осанка

Если статная осанка как у балерины - мечта всей вашей жизни, то йога однозначно поможет вам добиться желаемого. Физическая нагрузка, удержание равновесия - все это способствует улучшению осанки. С хорошей, правильной осанкой вы забудете о боли в спине, будете уверенней в себе и научитесь правильно дышать. Да, этому тоже нужно учиться, и йога - прекрасный учитель.

Здоровое сексуальное желание

Проводились исследования, которые показывают, что йога способствует повышению гормона тестостерона в крови, что напрямую связано с сексуальной активностью как у мужчин, так и у женщин. Некоторые исследования также позволили сделать вывод о том, что йога может положительно повлиять на факторы в сексе, такие как продолжительность и даже способность испытать оргазм, что может быть особенно актуально для прекрасной половины.

Фото: kakprosto.ru