Фитнес

Семь видов спорта, которые повышают интеллект

Для того чтобы посещать тренировки, полезные для мозга, совсем не обязательно идти в профессиональный спорт. Всегда можно найти любительскую секцию или клуб для посильных занятий, где не только можно улучшить свою физическую форму, но и повысить активность мозга. Из этих семи видов спорта, предложенных специалистами, каждый может выбрать занятие по душе.

Бег и ходьба

Многие представители творческих профессий обожают пешие прогулки и даже бег. Ходьба не только делает более стройной фигуру, но и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Кроме того, такая форма движения способствует развитию фантазии, увеличивает эффективность поиска выхода из сложных обстоятельств.

Если нет возможности пройти пешком в зеленой зоне, то прогулку можно заменить двадцатиминутной ходьбой по беговой дорожке.

Танцы

Движение под музыку - это отличный вариант аэробной нагрузки, который сжигает много калорий и создает великолепное настроение. Постоянные занятия любимым танцевальным направлением охраняют мозг от преждевременного старения, повышают работоспособность, активность. Немецкие ученые пришли к выводу, что танцы содействуют формированию новых нейронов головного мозга. Не случайно в ХХI веке возникло много новых танцевальных клубов: аргентинского танго, сальсы, восточных танцев и других.

Плавание

Эффект плавания на тело человека хорошо заметен на спортсменах-олимпийцах. Их фигуры словно вылеплены скульптором. К тому же они обладают здоровым мозгом. А все потому, что плавание относится к такому виду аэробной нагрузки, которая благотворно влияет на работу сердца и мозга, нервную систему. Активное движение в воде улучшает память, дает ясность уму и положительные эмоции, повышает концентрацию внимания. Плавание увеличивает приток крови к мозгу, так как в воде почти все тело пребывает на уровне сердца.

Сайклинг

Велотренажер (сайкл) приобретает все большую популярность. Тем более, что совсем не обязательно идти на занятие в спортивный клуб, можно крутить педали не выходя из собственной квартиры. Впрочем, армия любителей велосипедных прогулок тоже довольно велика. Независимо от того, что для вас предпочтительнее - велотренажер или велосипед, то и другое способствует улучшению памяти и усвоению большого объема информации.

Ученые советуют изучать иностранные языки после велосипедной прогулки. Систематическая велонагрузка активизирует увеличение гиппокампа (части мозга, отвечающей за память). При этом важно соблюдать золотую середину, так как переутомление снизит способность усваивать задания.

Силовые тренировки

По мнению канадских ученых, силовые тренировки полезны для мозга так же, как и аэробные нагрузки. В спортивном зале укрепляются и тело, и мозг. Силовые нагрузки дают толчок для развития исполнительных функций организма и ассоциативной памяти.

Йога

Ученые ставят йогу и пилатес на ступеньку ниже других видов спорта по степени влияния на память и способность человека усваивать новые знания. И, тем не менее, эти способы движения тоже не бесполезны. Они помогают расслабиться, восстановить гармонию в душе. К тому же в состоянии покоя мозг станет работать эффективнее. А постоянные йога-тренировки улучшат концентрацию внимания, что очень важно для работы мозга.

Игры в мяч

Если в детстве мы не расставались с мячом, то во взрослой жизни его напрочь забросили. А зря. Волейбол, баскетбол и другие игры активизируют мозжечок, а, следовательно, повышают концентрацию внимания, улучшают координацию движений, помогают легче прикинуть в уме расстояние и время. Так что стоит вспомнить тренировки с мячом из своего детства.

Фото: sochistream.ru

Еще по теме:

Беговая дорожка или велотренажер: что лучше?

Пилатес. Спорт для души и тела