Оригинальные методики

Ароматерапия - лекарство от стресса

По результатам последних исследований, выяснилось, что от стресса могут возникнуть тяжелейшие последствия, ввиду чего с ним нужно бороться или не допускать вовсе. Если раньше представители медицины двояко относились к медитации, сегодня такой способ снятия стресса кажется вполне обоснованным.

Сюда же относится и ароматерапия. Ароматные саше, свечи, эфирные масла и многое другое можно купить в любом супермаркете в шаговой доступности. Рассмотрим, насколько это эффективно действует.

Мнение ученых о лечении ароматами

К сожалению, данная тема мало изучалась с научной точки зрения, но некоторые эксперименты показали, что ароматерапия имеет свойство менять мозговые волны и поведение. Таким образом, происходит снижение восприимчивости к стрессу, благодаря понижению уровня кортизола - основного гормона стресса.

Так, по результатам одного исследования стало известно, что запах лаванды помогает уменьшить плаксивость ребенка, а также стимулирует качественный сон у детей и их родителей. Другая исследовательская работа показала, что массаж с использованием аромамасел может оказать помощь людям с тревожными расстройствами и депрессией. Помимо этого, такой массаж сможет более эффективно снять симптомы усталости.

Конечно, считать ароматерапию панацеей от всех недугов нельзя. Но как помощник в борьбе со стрессом этот метод, и с этим солидарна наука, может оказаться действенным.

Ароматерапия в домашних условиях

По мнению специалистов, лечение ароматами - подходящий вариант для людей, которые не прочь расслабиться, и даже знают, что это очень важно для их организма. Как правило, у таких людей имеется значительный недостаток временных ресурсов. Как быть в такой ситуации и испытать действие ароматерапии на себе, предлагаем варианты.

Ароматические свечи

Многие используют подобные свечи, как декор своего жилища и не понимают всей их пользы. В данном случае важно учесть тот факт, что приобретать необходимо качественный товар без вредных и агрессивных отдушек. Во-первых, если не учесть этот момент, вы получите сильную головную боль, а во-вторых, если имеется склонность к аллергическим проявлениям, продукты горения вкупе с ароматизаторами смогут вызывать сильную реакцию.

Диффузоры

Это приборы, куда вливаются эфирные масла для едва уловимого, но все-таки ощутимого аромата в комнате. Подобный процесс возникает в результате испарения, которое происходит от свечки или батареи. Диффузоры способны максимально распространить аромат, ввиду чего пользуются большим спросом. Но стоит помнить, что эфирные масла являются очень активными, а порой и агрессивными веществами, которые при неосторожном использовании могут привести к ожогам.

Массаж

Специальное массажное масло, которое рассчитано на снятие усталости, может стать частью антистрессовой процедуры. Основываясь на результатах исследовательских работ, можно говорить, что даже самый неумелый массаж способен оказать расслабляющее действие.

Масла и лосьоны для тела

Самый простой вариант, который может использовать даже самый ленивый человек. Действие от данных средств ничуть не хуже, нежели от указанных ранее. Ароматизированные товары, которые можно использовать для ухода за кожей, помогут расслабиться после тяжелых будней, а также уменьшить влияние стресса. Выбирайте те ароматы, которые активизируют самые лучшие воспоминания.

Фото: thesebastianvail.com

Еще по теме:

Искусство ароматерапии

Как помочь печени ароматерапией