Психотерапия

Искусство ароматерапии


Фото

Ароматерапия сегодня совершенно справедливо возведена в ранг искусства, призванного укреплять и развивать духовное и физическое здоровья человека. Ароматерапия активизирует врожденные ресурсы восстановления и оздоровления организма. Считается, что ароматерапия направлена на поддержание иммунитета человека, управление его когнитивным и эмоциональным состоянием. По сути, ароматерапия - «безлекарственный» и универсальный метод воздействия на здоровье.

Практически все ароматические травы благодаря богатому составу имеют уникальные лекарственные свойства. В составе многих таких растений можно встретить витамины, минеральные вещества и прочие элементы (фитонциды), которые способны положительно влиять на здоровье.

Возьмите на заметку:

- Любое эфирное масло обладает антимикробным действием.

- Любое эфирное масло усиливает иммунитет.

- Все масла обладают противовоспалительным эффектом.

- Чтобы найти свой аромат, надо много всего перенюхать.

* Береза.

Улучшает, дыхание, успокаивает. Береза особенно полезна при немотивированном раздражении, мелочных придирках супругов друг к другу. Если вы плохо реагируете на магнитные бури и метеозависимы, это тоже ваш аромат.

* Базилик.

Невероятно хорош для менеджеров и студентов. Он стимулирует умственную деятельность после тяжелой нагрузки и укрепляет нервы. Самые ценные растения - с фиолетовыми листьями.

* Душица.

Хороша для женщин, которые ощущают депрессию и беспокойство перед наступлением, во время или после менструации. Только лечиться надо длительно, не менее 3 месяцев. Поможет трава во время климакса с частыми приливами и сильными кровотечениями.

* Зверобой.

Подойдет людям, чувствующим себя никому не нужными. После тяжелой утраты, во время разлуки или развода.

* Кедр.

Если не покидает депрессия, опускаются руки. Положите в спальне веточку или кусочек смолы, пару незрелых шишек.

* Кофе.

Подойдет студентам или другим работникам умственного труда, которые загрузили свой мозг до бессонницы и головной боли.

* Ветки кипариса.

Кладут в комнате, где спят нервные, плохо поддающиеся лечению люди. Очень хорошее средство и во время климакса.

* Лаванда.

Повышает работоспособность, производительность труда, настраивает на покупки и совершение сделок. Другой «лавандовый» случай - если Вы часто просыпаетесь ночью. Эта трава успокаивает и способствует глубокому сну.

* Лимон.

"Золотое молодильное яблоко». Побуждает к физической деятельности, дает силы. Лимонный аромат поможет беременным во время токсикозов. Этот запах не выносит моль.

* Мелисса.

Великолепный антидепрессант. Хороша при нарушениях менструального цикла.

* Полынь. (подойдет любая: эстрагон, обычная, однолетняя, божье дерево, цитварная).

Она снимет головные боли, укрепит дух и плоть, расслабит мышцы. А вот мыши и моль пойдут к соседям.

* Роза.

Облегчает зачатие. Стимулирует работу половой сферы, как у женщин, так и у мужчин. Запах розы, кроме всего прочего, отгоняет грустные мысли, успокаивает. Роза снимает головные боли и сердечные приступы. Это первое средство при меланхолии, бессоннице и депрессии.

* Ромашка.

Снимает вспышки ярости. При проблеме с засыпанием обеспечит глубокий сон. Подходит даже детям.

* Розмарин.

Враг депрессии, бессонницы, слабости и головных болей.

* Хмель.

Известное успокаивающее средство. Им чаще всего набивают «сонные» подушки.

* Хризантемы.

Помогут в лечении гормональной недостаточности. Хризантема - народное средство от бесплодия. Она же облегчает симптомы климакса. (Особенно полезны растения с фиолетовыми цветами.) Цветы без запаха не обладают лечебным эффектом.

* Чабрец.

Успокаивает нервную систему. Особенно, если она расшатана неумеренным приемом алкоголя.

* Запах листа черной смородины

Создает хорошее настроение, снимает чувство тревоги, препятствует переутомлению.

* Шалфей.

После 35 лет - очень полезен женщинам. Способствует зачатию.

* Эвкалипт.

Входит в небольшой список эфирных масел, которые не включаются в обменные процессы. Они выдыхаются легкими в неизменном виде, излечивая дыхательные пути.

* Яблоки.

Вы устали от сложностей жизни, забот, интриг, проблем? Тогда берите яблоки, ешьте их, наслаждайтесь ароматом, положите на прикроватной тумбочке.

Что нужно знать при выборе аромата?

Аромат должен Вам обязательно нравиться. Но любви с первого "нюха" недостаточно. Поживите с этим ароматом минут 20! (Нанесите каплю масла на одежду или посидите возле понравившихся цветов). Если не появилось неприятных ощущений, он - ваш! Но не забудьте о своей половине. Найдите запах, приятный каждому.

Как видите, обрести хорошее настроение и избавиться от болезней, расслабиться, погрузившись в мир ароматов, очень просто! Наслаждайтесь домашними сеансами ароматерапии с удовольствием и пользой!