Фитнес

Самодиагностика и самомассаж при болях в плечах и шее

От боли в плече и в шее могут страдать как дети, так и пожилые люди. Тем более те, кто работает в офисе или занят тяжелым физическим трудом.

Почему болит плечо и шея

Такая боль обычно не привлекает особенного внимания до той поры, когда игнорировать дискомфорт становится невозможно. Основная причина - образ жизни, который ведет большинство современных людей.

Кроме мышечного перенапряжения, причины, вызывающие боль между шеей и плечом, можно разделить на две большие группы.

Первая - это различные патологии анатомических структур в этой области. Они могут затрагивать костно-мышечный аппарат, кровеносные сосуды, нервные сплетения.

Вторая причина заключается в заболеваниях внутренних органов, при которых боль в плече и в шее является отраженной. Это могут быть различные заболевания сердца, желчного пузыря, поджелудочной железы. Поэтому для того, чтобы поставить верный диагноз, врач проводит тщательное обследование и старается определить истинную причину.

Мышечные боли

Наиболее распространенной причиной этого явления становится перенапряжение мышц шеи и воротниковой зоны. Если целый день просидеть за столом не поднимая головы и отвлекаясь только на небольшой обеденный перерыв, сложно ожидать к концу дня бодрости и прекрасного самочувствия. И ведь такая картина повторяется изо дня в день. Неудивительно, что появляются тянущие, выматывающие боли. Помимо этого, отек тканей, который происходит из-за недостаточной подвижности, не самым лучшим образом влияет на кровеносные сосуды и нервные волокна. Так как именно по ним происходит кровоснабжение головного мозга, то неудивительно, что боль в плече и в шее сопровождают головокружения и головные боли.

Что делать?

Как гласит народная мудрость - предупредить всегда проще, чем вылечить. Поэтому самым простым будет не доводить себя до подобного состояния. А если боль все-таки появилась, то с помощью нехитрых действий можно быстро исправить ситуацию.

Самомассаж был и остается прекрасным способом снять напряжение. Для начала сверху вниз, по направлению к плечевому суставу, мягкими движениями погладьте шею и надплечья. Затем более интенсивно разотрите их, а после щипковыми движениями, захватив мышцы большим пальцем с одной стороны, а остальными четырьмя - с другой, интенсивно разомните. Расслабленными пальцами похлопайте по растертым мышцам. Завершают массаж те же поглаживающие движения.

Еще одним способом, помогающим снять напряжение, будет отдых. Отлично снимают мышечный спазм несколько минут, проведенных в спокойной обстановке на ровной горизонтальной поверхности.

Поражения плечевого сустава

Поражения плечевого сустава и мягких тканей плеча - тоже довольно распространенная причина боли в плече. При этом становится сложно поднимать руку, заводить ее за спину. Такие симптомы являются первыми признаками плечелопаточного периартрита.

На ранних стадиях эта патология легко поддается коррекции. В основном больному назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Как в форме таблеток и инъекций, так и в качестве мазей. В случае необходимости применяют также инъекции. Важным моментом в лечении является ограничение нагрузки.

Остеохондроз

Если раньше остеохондрозом страдали люди пожилого и зрелого возраста, то сегодня он стремительно «молодеет». Подобная прогрессирующая патология вызывает дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвоночных дисках. Следствием этого является деформация тел позвонков шейного отделаа. А также нарушение кровоснабжения и нервной проводимости.

Проявления такого заболевания, как шейный остеохондроз, могут быть разными. Как правило это может быть боль в плече и в шее, частые головные боли, головокружения. Также обмороки,снижение слуха, появление звона в ушах. Плюс к этому снижение зрения, нарушение чувствительности, ощущение мурашек, слабость в руках, шаткость походки, нарушение координации.

Если лечение не было начато вовремя или проводилась неверная терапия, вполне вероятно появление осложнений. Ими могут стать радикулопатии, формирование остеофитов на телах позвонков, грыжи межпозвоночных дисков.

Профилактика

Как говорится, предотвратить болезнь намного легче, чем лечить. Даже простая гимнастика по утрам сможет снизить риск возникновения подобных патологий. Важно и правильно оборудовать свое рабочее место. И, конечно, место, где вы спите. Помимо этого, по возможности нужно избегать однообразных и монотонных движений. А также долгого нахождения в вынужденном неподвижном положении.

Если боли все-таки появились - не нужно ждать, что они исчезнут сами собой. Как можно быстрее нужно проконсультироваться со специалисто. Ведь очень часто упущенное время в дальнейшем может обернуться серьезными, проблемами. Вплоть до инвалидности.