Оригинальные методики

Вместо хирургических швов - слизь улитки

Слизистый материал, производимый садовыми улитками, показал поразительные клеящие свойства, а также гибкость и силу. Исследование, проведенное американскими учеными, выявило, что этот удивительный природный материал надежнее всех имеющихся на данный момент, а рубцы после операции практически не заметны.

Как показало исследование, слизь улитки готова стать альтернативой привычным хирургическим ниткам. Ученые из Нью-Йорка считают, что слизью можно заменить традиционные нити, так как она эффективнее и оставляет на коже гораздо меньше рубцов. Кроме того, новый «медицинский материал» способен сократить (пока в теории) вероятность инфекций, особенно в послеоперационный период.

Исследователи обнаружили, что слизь улиток содержит адгезивные белки - уникальные вещества, соединяющие между собой различные поверхности. После тщательного анализа 11 подобных белков специалисты выяснили, что некоторые из них способны связываться между собой в трехмерную сеть, обладающую мощностью и гибкостью. Уникальная клеющая субстанция настолько прочная, что может выдержать значительное давление.

Любопытно, что мощностью природного материала можно управлять, изменяя белки в некоторых химических связях этой сети. Клей при этом деформируется, но сила его не уменьшается. Науке еще предстоит провести ряд исследований, касающихся природных адгезивных свойств слизи улиток. Результатом станет разработка органического синтетического клеящего вещества, который зарубцует рану сильнее, чем любые самые современные биоразлагаемые хирургические нити и скобы, а также снизит риск инфекций.

Фото:akva-doma.ru

Еще по теме:

В России создан хирургический клей из плазмы крови пациента

В США научились заживлять травмы глаз световым гелем

Ученые создали повязку, ускоряющую заживление ран