Оригинальные методики

В России создан хирургический клей из плазмы крови пациента

Хирургический "клей" разработан московскими специалистами и изготавливается из плазмы крови пациента. Препарат способен останавливать кровотечения, лечить раны и ожоги.

Клей делается из 200 миллилитров плазмы крови пациента, который находится в ожидании плановой операции. Забор плазмы делается за 2-3 дня до проведения операции. Готовый «продукт» хранится в холодильнике. Перед использованием плазму разогревают до температуры человеческого тела. В ходе операции требуется до 20 миллилитров средства.

По завершении операции клей наносится на раны, он хорошо прилегает к тканям. За 2-8 недель вещество рассасывается, и пациентам не нужно тратить время на поход к врачу.

Такой «клей» - не уникален сам по себе, у него имеются зарубежные аналоги. Отличие российского «ноу хау» в том, что «клей» изготавливается из плазмы крови самого больного, а зарубежный препарат - из плазмы разных доноров. Российский препарат, кстати, намного дешевле.

На рынке представлены и другие медицинские клеи, но их используют для лечения внешних ран, а для лечения внутренних органов не применяются.

Препарат уже прошел клинические испытания, и началось производство «клея». Проведено более 900 успешных операций в разных больницах страны.

Фото: dataanalysis24.com

Еще по теме:

Ученые создали повязку, ускоряющую заживление ран

В США научились заживлять травмы глаз световым гелем

Ученые создадут из крови крокодилов самые сильные антибиотики