Психотерапия

Как справиться с социальной тревожностью и не бояться общественного мнения

Пожалуй, каждый из нас хотя бы один раз в жизни испытывал беспокойство по поводу общественного мнения или же дискомфорт в компании. Подобные симптомы - одни из основных проявлений социальной тревожности или социофобии. И даже если это расстройство не является вашим диагнозом, никто не защищён от мимолётных симптомов. А значит, мало кто к ним готов. В этой статье предлагаем несколько рекомендаций, как справиться с социальной тревожностью

Что такое социофобия

Социофобия, или социальная тревожность, - психологическое расстройство, «боязнь общества». Это одно из самых распространённых заболеваний психики, уступающее место лишь депрессии и алкоголизму. Только в Штатах около 40 миллионов взрослых испытывают форму тревоги каждый год. А в некоторых регионах России уровень обеспокоенности достигает 70%.

Признаки социофобии

Социофоб будет избегать любых контактов, поскольку общение ему будет приносить не только психологический дискомфорт, но и даже физический. Также социофобы сильно зависят от чужого мнения, но при этом сами редко высказывают своё, эти люди боятся привлечь к себе внимание. И помимо прочего к признакам относятся:

  • Низкая самооценка.
  • Негативное мышление.
  • Восприятие любого «перешёптывания» на свой счёт и не в позитивном ключе.
  • Очень маленький круг друзей или их отсутствие.
  • Отсутствие или недостаточность межличностных контактов даже в кругу близких людей.
  • Неумение поддерживать нормально беседу или даже невозможность начать её.
  • Застенчивость.
  • Алкоголизм (у 20% социофобов) или тяга к алкоголю.
  • Свои интересы и потребности подавляются при «столкновении» с чужими интересами и потребностями (боязнь, а не альтруизм).
  • Обильное потоотделение на людях, покраснения, удушье, тошнота, головокружение.

Социофобов часто теперь путают с интровертами, но это разные понятия. Люди с расстройством испытывают крайне вредные переживания, они уже физически не могут нормально находиться среди людей, когда интроверты это могут, но не любят.

То есть социальная тревожность - болезнь, а интроверсия - образ жизни.

И хотя тревожность предполагает диагноз, его отдельные симптомы может испытать любой и в любое время. Зависит это от любых факторов, начиная от случайных моментов, заканчивая образом жизни.

Первое, избегайте негативных стратегий преодоления приступа

Особенно это относится к инструментам мимолётного удовольствия, как выпивка, курение и прочее. Во-первых, приступы могут случаться по несколько раз в день, а значит, и прибегать к таким методам придётся часто, что губит ваше здоровье. А во-вторых, эти инструменты именно мимолётны: расслабление кратковременно, а последующая паника может проявиться даже сильней.

Вредные привычки отрицательно сказываются на физическом здоровье, а поскольку всё взаимосвязано, плохое самочувствие никак не улучшит психическое здоровье.

Второе, следует встретиться со своими страхами, не прятаться от них

Конечно, на словах это просто, а вот на практике уже нет. Но тут даже больше речи об избегании возможного контакта. Например, бывало у вас такое, чтобы к вам никто не обращался, вы делали вид занятого чем-то человека? Начинали смотреть активно в телефон или просто надевали наушники?

Но в психотерапии уже давно существует «шоковый» метод, когда пациент сталкивается в реальности со своим страхом. Этот метод применяется ко всем видам фобии, и социофобия не исключение.

Не следует насильственно заставлять себя общаться, для начала хотя бы следует «разогреться» и переброситься парой фраз с близким человеком.

В принципе, такой метод борьбы больше направлен на то, чтобы пациент понял, что ошибки - это ещё не конец света. Социофоб боится общения именно из-за страха опозориться, но кто из нас идеален? И если мы сами не будем концертировать общественное внимание на своих ошибках, их и не заметят.

В любом случае стоит понемногу общаться, ведь даже негативный опыт является опытом. А опыт закаляет.

(Продолжение следует)

Фото: psychnews.ir

Читайте также:

Виртуальная реальность помогает избавиться от фобий

Токофобия - страх беременности и родов

Страх пауков, змей и насекомых: почему мы их боимся?