Психотерапия

Более трех часов в день в соцсетях ведет к расстройству сна у подростков

Специалисты Университета Глазго (Великобритания) провели масштабное исследование, целью которого была оценка качества сна подростков.

Основной аспект, который хотели проверить ученые, - правда ли, что «залипание» в гаджетах перед сном мешает высыпаться. Однако в ходе исследования была найдена еще более интересная закономерность: слишком долгое сидение в чатах и соцсетях само по себе влияет на качество сна.

Как проходило исследование

Ученые оценили данные, поступившие от 11 872 подростков в возрасте 13 - 15 лет. Это большая репрезентативная выборка детей, которые родились с 2000 по 2002 год.

Для каждого из выбранных подростков ученые построили таблицы, в которых были данные о количестве часов в приложениях вроде "Фэйсбука" и "Твиттера", а также разного рода чатах типа WhatsApp. Дополнительно отмечали качество сна детей, их привычки, скорость засыпания, количество пробуждений ночью и другие аспекты сна.

Отложить телефон - не решение проблемы

В итоге подростков поделили на три группы:

  • малоиспользующие соцсети (менее часа в сутки);
  • среднеактивные пользователи (от часа до трех в сутки);
  • активные пользователи (от трех до пяти часов в сутки).

Оказалось, что даже тесты на соответствие стандартным параметрам здорового человека активные пользователи проходили с трудом. У очень активных сон сильно «сдвигался»: они ложились после 23 часов, а в выходные и вовсе за полночь. Это вызвало очевидные проблемы: им было тяжело вставать по утрам, они часто просыпали и испытывали проблемы с засыпанием. У представителей первой группы таких проблем не наблюдалось. Интересно, что девочки в целом проводят в соцсетях времени больше, чем мальчики, так что и на качество сна жалуются чаще.

Авторы отмечают важный аспект: нет особой разницы, как «раскиданы» часы сидения в соцсетях по суткам. Если подросток в принципе сидит в них больше трех часов в день, это рано или поздно скажется на проблемах со сном. И откладывание телефона перед тем, как лечь спать, проблеме особо не поможет.

«Пока мы не можем точно говорить об однозначной причинно-следственной связи: наш метод исследования слишком ограничен. Но в будущем работы в этом направлении позволят более точно определить, насколько сильно соцсети влияют на сон, чтобы выстроить оптимальный «график» нахождения в них. А пока - более взвешенно дозируйте свою активность в соцсетях и следите, чтобы они не мешали вашей продуктивности», - комментируют авторы.

Фото: mybeaty.org