Психотерапия

Научно доказано: у людей с шизофренией существуют тонкие изменения в физической структуре мозга

Точная причина шизофрении в настоящее время неизвестна. Считается, что данное заболевание возникает в результате различных генетических, физических, психологических и экологических факторов риска.

Генетические факторы

Хотя хорошо известно, что шизофрения имеет тенденцию распространяться в семьях и зачастую наследуется от родителей, все же не существует какого-то определенного гена, который был бы связан с повышенным риском шизофрении. По этой причине многие медицинские исследователи считают, что именно комбинация генов повышает риск развития этого заболевания.

Вовлечение мозга

Научно доказано, что существуют тонкие изменения в физической структуре мозга у людей, страдающих шизофренией. Тем не менее, эти изменения не одинаково присутствуют у людей с этим заболеванием и могут существовать у людей, которые вовсе не имеют симптомов.

Кроме того, нейротрансмиттеры, ответственные за передачу сообщений в мозге, также могут быть вовлечены. В частности, допамин и серотонин, как полагают исследователи, связаны с развитием состояния. Дисбаланс этих двух нейротрансмиттеров является довольно опасным с точки зрения развития шизофрении.

Осложнения в младенчестве

Люди, которые были подвержены осложнениям до и во время родов, также подвержены большему риску развития шизофрении. Эти осложнения включают преждевременные роды, низкий вес при рождении и асфиксию во время родов. Кроме того, воздействие вирусов или инфекций в утробе матери или в раннем детстве также может оказать влияние. Патофизиология этой связи точно не известна, хотя считается, что она является результатом незначительных изменений в развитии мозга ребенка.

Триггеры

Есть определенные ситуации, которые имеют тенденцию вызывать развитие шизофрении у тех людей, которые подвергаются риску заболевания из-за генетических и физических факторов.

Стрессовые события в жизни являются наиболее распространенным триггером шизофрении. Характер события может сильно различаться и может включать внезапную потерю работы, развод или злоупотребление, но любое стрессовое событие может спровоцировать психотический эпизод у восприимчивого человека.

Кроме того, злоупотребление наркотиками также связано с повышенным риском развития шизофрении. К распространенным лекарственным препаратам, вызвавшим начало заболевания, относятся каннабис, кокаин, ЛСД и амфетамины.

Экологические триггеры почти всегда связаны с развитием шизофрении, но стоит отметить, что их недостаточно для того, чтобы вызвать данное состояние. Многие люди испытывают подобные стрессовые события на протяжении всей своей жизни без развития шизофрении, поэтому предопределенная восприимчивость имеет особое значение.

Фото: clue-in.com

Читайте также:

Каждый пятый россиянин уверен, что живет среди шизофреников

Ученые обнаружили 104 гена, вызывающих шизофрению

Дюжина признаков шизофрении, о которых нужно знать всем