Качество жизни

Оптимизм поможет продлить жизнь - ученые

Исследователи из Бостона заявили, что закончили уникальный научный эксперимент и пришли к выводу о том, что настрой человека и длительность его жизни взаимосвязаны.

По их словам, те, кто является оптимистом, имеют в разы больше шансов прожить долгую жизнь в отличие от людей, склонных к унынию и негативу.

В частности, речь идет о том, что позитивно настроенный человек чаще доживает до возраста 85 лет и старше. Как считают ученые, такая ситуация возможна по причине того, что людям, склонным к положительным эмоциям, легче контролировать их в целом, что хорошо способствует защите от стресса и его последствий.

Впрочем, пессимистам тоже можно успокоиться: если научиться управлять своими мыслями, «отформатировав» их в положительные события, то и они вполне могут дожить до глубокой старости.

Читайте также: Диетологи рассказали о простом способе продлить жизнь

В исследовании бостонских экспертов было задействовано две группы людей, которые ранее уже принимали участие в иных экспериментах.

Изначально эксперты оценили уровень оптимизма у каждого из респондентов и их общее состояние здоровья. Также испытуемым пришлось ответить на вопросы о своем образе жизни, вредных привычках и пр.

В итоге средняя вероятность прожить максимально продолжительную жизнь оказалась выше (на 11-15%) у тех, кто отличался повышенным оптимизмом.

Причем, у мужчин она была немного выше: оптимисты могут прожить до 85 лет в 1,7 раза больше, чем оптимистки.

Как отметили ученые, на проведение столь необычного исследования их подтолкнули факты существования множества методик, которые изучают от чего человек может умереть раньше, но вот темой, что поможет ему продлить жизнь подольше, ученые не особо интересуются.

Читайте также: Прогулка в парке улучшает настроение наравне с праздниками

Бостонские эксперты решили закрыть эту «научную брешь» и взялись за исследование, которое уже окрестили как «позитивный психологический фактор», способствующий нормальному и здоровому старению.

По мнению одного из авторов исследования Люины Ли, полученные результаты свидетельствуют о возможности повышения уровня оптимизма и, как следствие, увеличение количества прожитых лет.

Кстати, эксперты советуют всем, не откладывая в долгий ящик, начать тренировать себя на этом поприще: или самому представлять позитивные изменения в своей жизни или пройти с этой целью интенсивную когнитивно-поведенческую терапию.

Читайте также: Растения-лекари, которые должны быть в каждом доме

Впрочем, по признанию Ли, со стопроцентной уверенностью, почему оптимисты живут дольше, наука ответить пока не может.

И пока нет обоснованного ответа, приходится предполагать, что люди с положительными взглядами на жизнь, как правило, имеют цели и уверенность, что они ее достигнут.

Ну и, разумеется, тот факт, что проблемы такие люди решают успешнее и умеют управлять эмоциями в случае стресса.

Данную теорию подтверждает и другой ученый из Бристольского университета Брюс Худ. По его мнению, поскольку стресс оказывает негативное воздействие на нервную систему, то оптимисты легче переносят заболевания, редко думают о плохом, просто избегая подобных мыслей.

А ведь существуют исследования, которые показывают связь стресса с компонентами хромосом, ассоциирующимися со старением клеток, а также риском развития опасных заболеваний сердца, диабета и даже онкологии.

Фото: prioritet.org

Читайте также: Что положить в продуктовый контейнер школьника