В фокусе

Растения-лекари, которые должны быть в каждом доме

Природа - настоящий лекарь, который может доступным способом помочь справиться со многими болезнями и недугами, а также восстановить и преумножить здоровье. Главное, правильно подобрать нужные травы и растения. Можно попробовать собрать собственную природную аптеку, которая станет вашим верным помощникам в лечении всех членов семьи.

Какие травы собирать?

Основной вопрос заключается в том, какие именно травы должны быть в домашней аптечке, чтобы с их помощью при необходимости справиться с болью, устранить симптомы заболевания, побороть бессонницу и улучшить самочувствие. Природа подарила нам невероятное количество трав, обладающих целительными свойствами. Собрать все растения невозможно, но популярные, пожалуй, есть в каждом доме.

Для органов желудочно-кишечного тракта

Кора дуба

Кора дуба купирует развитие воспалительного процесса на слизистых желудка и кишечника, борется с патогенной микрофлорой, а также является природным антиоксидантом. Для приготовления настоя чайную ложку сухой коры дуба необходимо залить стаканом крутого кипятка, дать настояться час и пить полученный настой по 1-2 чайные ложки три раза в день.

Зверобой

Эта трава - спасатель при хроническом гастрите, диарее, колите, поскольку стимулирует работу органов пищеварения и способствует улучшению метаболических процессов.

Ромашка

Ромашка - уникальное лекарственное растение, обладающее рядом полезных свойств, в том числе противовоспалительными, обезболивающими и успокаивающими. Заваривать можно не только цветки ромашки, но и листья.

Бессмертник

Трава бессмертника способна устранять желудочно-кишечные спазмы и стимулировать выработку желудочного сока.

Для мочеполовой системы

Толокнянка

Если у человека диагностирован нефрит, пиелонефрит, цистит или уретрит, толокнянка - незаменимая трава. Она способна устранять болевые ощущения, а кроме этого, обладает антибактериальными свойствами.

Фиалка и корень солодки

Натуральные антисептики, часто используемые в составе мочегонных сборов.

Для иммунитета

Чтобы не дать иммунитету ослабнуть в осенне-зимний период, полезно пить горячие травяные чаи с добавлением шиповника, листьев малины, смородины, календулы, мать-и-мачехи. Эти природные компоненты богаты витамином С, органическими кислотами, флавоноидами, минеральными солями.

Для нервной системы

Чтобы проще справляться со стрессом, усмирить взбунтовавшиеся нервы и устранить бессонницу, в природной домашней аптеке должны обязательно быть пустырник, валериана и перечная мята. Легкие напитки с добавлением этих трав помогут вернуть умиротворение, прийти в себя и наладить сон.

Чтобы лучше разбираться в полезных свойствах трав, можно приобрести травник, в котором все подробно описано. Если вы разбираетесь в целебных травах и растениях, их можно собирать и заготавливать самостоятельно. Время от времени нужно проверять сроки годности своей природной аптеки.

Срок хранения лекарственных трав

Для листьев, цветов и почек - не более двух лет.

Для плодов - не более трех лет.

Для корней - не более пяти лет.

Природную аптечку необходимо хранить в сухом чистом и темном месте. Для хранения трав подходят стеклянные банки с неплотно прилегающими крышками, мешочки из хлопчатобумажных тканей, картонные пакеты и коробки. Каждая баночка, мешочек или пакет должны быть подписаны с указанием названия хранящегося в них растения и годом его покупки или сбора.

Фото: infernal-cs.ru

Читайте также:

Снижение беспокойства травяным чаем

Почему лечение травами должно проходить с осторожностью

Чем славится чабрец