Качество жизни

Почему лечение травами должно проходить с осторожностью

Лечиться с помощью трав и различных настоев привыкли многие люди. Данный способ действительно является уже знакомым, его используют в ситуациях, когда начинают прогрессировать внутренние или внешние заболевания.

Лечение с помощью трав является популярным из-за меньшей стоимости расходных материалов, если сравнивать их с химическими аналогами. Травы и натуральные лекарства можно купить в аптеке без рецепта врача. Пациенты также могут самостоятельно заготовить растения, собирая их в различных местах, где они начинают расти поздней весной или в начале лета. Однако лечение с помощью травяных настоев и различных мазей должно проходить с осторожностью.

Нет данных о содержании биологически активных веществ

Важной вещью и особенностью в правильном лечении травами является знание количества и точного состава растения, способного справиться с заболеванием и не нанести вред организму человека. В пример можно привести листья шалфея - полезное растение, способное помогать человеку, но только в определенных случаях. Эффект, помогающий улучшить состояние верхних дыхательных путей при их воспалении, начинает проявляться из-за эфирного масла, находящегося в составе шалфея. Специалисты отмечают, что лишь в определенных условиях в лаборатории можно найти точное количество масла, которое будет правильно действовать и помогать человеку выздоравливать.

Если растение будет иметь небольшое количество данного масла, его просто можно не использовать в лечении и даже не приобретать для поддерживающего эффекта. В аптеках часто продаются сборы трав с уже указанным содержанием вещества в составе. Врачи говорят, что именно им стоит отдавать предпочтение и не искать нужные травы на улице рядом с жилым домом или дорогой.

Лечение болезни приводит к обострению другой

В привычном растении может содержаться не одно действующее вещество, помогающее в конкретной ситуации, а сразу десять или двадцать веществ. Весь ряд компонентов способен оказывать определенное воздействие на организм. Подорожник помогает отхаркивать мокроту и смягчать ткани. Его действие начинает помогать человеку из-за нахождения в составе сапонинов, полисахаридов и акубина. Все перечисленные вещества будут положительно воздействовать на проблемы, касающиеся заболеваний горла. Но вот для людей с проблемным желудком данная комбинация может стать негативной. Она будет повышать кислотность и только ухудшать сложившуюся ситуацию.

Фото: infochay.ru

Еще по теме:

Заблуждения о народных методах лечения и реальная помощь

Самостоятельное лечение травами столь же опасно, как и таблетками

Правила приготовления лечебных сборов чая