В фокусе

Заблуждения о народных методах лечения и реальная помощь

Существует множество людей, которые свято верят в то, что только народные методы лечения способны по-настоящему излечивать недуги. Другие заменяют традицонное лечение на народные методы из экономии. Но на самом деле все работает немного иначе. Действительно, есть народные методы, которые лучше, чем официальная медицина, но есть те болезни, которые никакими травами не излечить.

Официальная и народная медицины идут бок о бок

Вопреки мнению, что официальная медицина давно оторвалась от народной, надо сказать следующее. На самом деле, официальная медицина и народная идут бок о бок. Еще с незапамятных времен было замечено, что такие базовые вещи как растения, минералы, вода и питание способны положительно влиять на организм человека и даже излечивать его. И даже сегодня официальная медицина довольно широко использует в лекарственных препаратах достижения и опыт наших предков.

Например, в Азии, Австралии и в странах Африки народная медицина развита очень хорошо. Там очень часто прибегают к лечению с помощью лекарства животного происхождения. Местные колдуны, шаманы и целители используют в своей практике части тел животных, их молоко, жир и даже кровь. По их мнению, эти вещества обладают сильным лечебным эффектом. Среди других веществ можно отметить лечебные грязи, определенный вид глины и, конечно же, мумиё. Например, в древности считалось что лечится можно даже с помощью драгоценных камней.

Отдельно можно сказать о таких методах лечения, как массаж. Особенно этот вид народной медицины распространен в странах Азии. Более того, там широко используется практика костоправства. И, надо отметить, что подобные методы лечения приносят ощутимую пользу.

Сложно судить о пользе других довольно спорных методах, но, как говорится, "Восток - дело тонкое" и там свято верят в эффективность таких видов терапии, как окуривание и прижигание. В Европе это выражается в виде ароматерапии. В Китае лечат с помощью поджигания палочек из лечебных растений, а славяне широко используют баню с травами.

Также надо сказать и о всевозможных методах исцеления с помощью слова. Это заговоры и другие магические манипуляции. Многие смеются над этим, но это, по сути, старинные методы, которые сегодня можно сравнить с психотерапией и лечебным гипнозом. Такие методы лечения широко применялись в древности, поскольку люди тогда очень легко поддавались внушению. Не обходилось и без абсурда. Например, африканские колдуны могли совершенно спокойно назначить дату смерти того или иного человека. Но при этом польза наговоров и заговоров была очевидна. Такая практика позволяла человеку четко отсчитывать время для медицинских процедур. Другими словами, знахарь советовал проговаривать определенные фразы и при этом мазать каким-нибудь средством больное место.

Заблуждения и реальная помощь народных методов

Как в любой сфере медицины есть противопоказания, так и в народных методах лечения есть свои ограничения:

  • Не все лекарственные растения одинаково полезны. При длительном лечении многие из них могу приносить реальный вред.

  • Травы как лечение можно использовать не всем людям. Например, лечение травами противопоказано тем, у кого есть проблемы с пищеварением. То есть не все могут просто так принимать лечебные травяные отвары. Для многих это может быть очень вредным.

  • Глупо считать, что лечебные травы не вызывают аллергии. На самом деле даже безобидная ромашка способна вызвать тяжелейшую аллергическую реакцию у ребенка.

  • Многие травы, способные лечить определенные заболевания, могут давать негативные побочные эффекты. Например, использование солодки приводит к тому, что организм теряет кальций и еще ряд полезных минералов.

  • Многие лекарственные травы способны вызвать отравление. Причем реакция может быть у любого человека.

  • Неверно и то суждение, что маленьких детей надо лечить исключительно травами. Во-первых, не все заболевания можно побороть с помощью отваров. А во-вторых, любые действия с применением народных методов надо обязательно согласовывать с детским врачом.

  • Как бы не хотелось верить, что чеснок защищает от простуды, но на самом деле это не так. Конечно он помогает в укреплении иммунитета, но напрямую с вирусом чеснок, как и другие растения бороться не может.

  • Глупо считать, что мед совершенно безопасен и его могут употреблять все без исключения. На самом деле это очень сильный аллерген. Для некоторых людей мед может быть смертельно опасен.

  • Например, считается, что некоторые травяные отвары могут вывести камни из почек. Но проблема в том, что камень может застрять в мочеточнике и при этом серьезно его повредить. Поэтому такое лечение надо проводить только после консультации с врачом.

  • Также неправильно считать, что народная медицина и, в частности, лечение травами совершенно бесполезно. Как пример ошибочности этого суждения - беременные женщины, которым, как правило, противопоказаны любые медикаменты кроме трав.

Фото: dobro-vsem.ru