Диета

Как питаться при регулярном недосыпании

Нехватка или дефицит сна - один из самых страшных для здоровья человека факторов. Существует масса научно доказанных исследований, что подобного рода проблемы приводят к непоправимому ущербу.

Почему недосыпание провоцирует ожирение

А внутренние проблемы в организме, само собой, отражаются и на лице. В буквальном смысле. Итог: тусклая сероватая кожа, «потухшие глаза», утомляемость, апатия... А кроме этого, еще и ожирение.

Почему же недосыпание часто вызывает переедание и как справиться с неконтролируемым аппетитом в этом случае? Как говорят ученые, проведение последнего недавнего исследования показало, что люди, испытывающие нехватку сна, на следующий день съедают почти на 400 калорий больше, чем полагается. Более того, выбирая продукты, они в этом случае отдают предпочтение таким, которые содержат в себе много жиров, а вот полезные белки и сложные углеводы ими игнорируются как «невкусные».

Что же будет, если такая ситуация повторяется постоянно? Ожирение, конечно. Почему так происходит?

По мнению авторов исследований, чрезмерный аппетит, возникающий после бессонной ночи или ночи с недостатком сна, вызывается работой гормонов, а именно лептином и грелином - теми самыми, которые регулируют чувства голода и насыщения.

И в случае, если организм за ночь не сумел восстановиться (что и происходит при дефиците сна), уже утром человек встает буквально «влюбленным» в еду, которая самая калорийная и вредная. Он просто не может устоять перед ней.

Призывать спать «правильно» - дело благородное и одновременно бесполезное. Люди сами распоряжаются своим временем и отдыхом, но знать, как избежать набора веса, если со сном существуют те или иные проблемы, нужно.

Существует разработанное меню для тех, кто не спит положенные 7-9 часов

В рацион должны входить цельнозерновые продукты, имеющие низкий гликемический индекс (бурый рис, киноа, овсянка); правильные жиры (орехи, семена, жирная рыба), а также сбалансированные блюда.

Если отказ от излюбленного кусочка шоколада поутру приводит к депрессии или раздражению, диетологи рекомендуют не ломать себя, а позволить себе эту слабость.

Кроме избавления от стресса сладкий маленький кусочек перебьет аппетит и убережет от переедания.

Фото: queroviverbem.com.br

Читайте также:

Известные люди, которым почти не нужен сон

Недосып влияет на снижение болевого порога

Почему ложиться спать необходимо до 11 часов вечера