Диета

Как навсегда побороть тягу к сладкому за шесть недель

Шоколадные маффины, творожные сырки в карамельной глазури, щедрый кусок ароматного хрустящего торта "Наполеон", нуга с дробленным миндалем, нежный шоколад с марципаном… От одного только названия некоторых сладостей слюнки начинают течь, вот как здесь устоять?

Жизнь столь коротка, чтобы отказывать себе в том, что так сладко и вкусно… Но диетологи беспощадно твердят: рафинированный сахар и быстрые углеводы из меню нужно исключать. В этом вопросе нет места компромиссам. Современные научные исследования все чаще находят связь между употреблением сладкого и развитием таких заболеваний, как метаболический синдром, ожирение, рак молочной и поджелудочной желез, диабет. Умом понимаем, что надо прислушаться к врачам, но КАК отказаться от сладкого?

Предлагаем несколько приемов, которые за три недели помогут сформировать новую пищевую привычку. Шесть недель потребуется для того, чтобы закрепить результат, и сделать отказ от сладкого нормой жизни.

Подмена привычек

Человеческий мозг любит создавать проторенные тропы и ходить по ним, особо не напрягаясь. Отследите тот момент, когда ваша рука обычно тянется за сладким, и подмените эту привычку другой. Если хотите подтянуть фигуру, можно присесть 25 раз. Если дело происходит в офисе, можно сделать легкую разминку для шеи. А еще создать приятный ритуал: выпить чашечку свежесваренного кофе или какао без сахара, съесть яблоко, или вовсе посвятить это время какой-нибудь процедуре красоты. Тут вы сами выбираете, что в душе отзовется.

С глаз долой — из сердца вон

Банально, но понаблюдайте за собой. Если на столе в кухне стоит ваза с конфетками, сможете ли вы устоять? Другое дело, если сладостей дома нет совсем. Будьте честны с собой, проведите полную ревизию. Заполните антресоли со сладостями полезными продуктами: сухофруктами, орехами, зерновыми хлебцами. Вместо конфет и печенья и поставьте на самое видное место блюдо с фруктами. Вот увидите, как легко станет набирать норму из 7 овощей и фруктов в день при таком раскладе. И балуйте себя. Превратите это в интересную игру, раз уж вы отказались от конфет и пирожных, то позвольте себе купить фрукты, которых давно хотелось: манго, ананас, свежие ягоды.

Кстати, если в первой половине дня перекусывать несколькими фруктами, тяга к сладкому значительно снизится, ведь в этих продуктах содержится много натурального сахара, которые восполнят все потребности организма в углеводах и помогут избежать срывов.

С внимательностью самурая…

Следите за своим рационом питания. Пусть углеводы составляют 20 процентов, жиры — 25, белок и овощи образуют основу вашего рациона. Полезная привычка в каждый прием пищи есть салат из свежих или тушеных овощей, что обеспечит вам чувство сытости, удовлетворенности и хорошего настроения. Не голодайте, ведь именно в такие моменты мозг начинает "паниковать" и его тянет на самое жирное и сладкое.