Качество жизни

Почему ложиться спать необходимо до 11 часов вечера

Существует такое понятие, как циркадные ритмы, то есть некие дневные циклы, которые сменяют друг друга и, соответственно, имеют прямую связь со сменой дня и ночи. Простейший цикл знаком всем: сон и бодрствование. Не будем уходить далеко: правильное построение одного этого цикла может во многом помочь сохранить здоровье.

Мы, как имеющие связь с природными циклами существа, зависим от биологических ритмов в большей степени, чем нам кажется. В человеческом мозге существует "циркадный центр", а в нем - "часовые гены" этих биологических ритмов. Соответственно, от времени суток зависит смена настроения, интеллектуальные возможности, состояние как моральное, так и физическое. Это является нормой. А такой эффект напрямую связан с гормонами.

Дело в том, что организм имеет свою программу: днем он запрограммирован для переработки питательных веществ (от этого зависит получение энергии и повышение активности), а ночью - для восстановления. Управляет этими процессами, как и циркадными ритмами, эндокринная система, а значит, гормоны. Мелатонин, так называемый гормон сна, вырабатывается лишь во время сна в полной темноте и разрушается в случае попадания любого света на сетчатку глаза. Также существует определенное время, в которое вырабатывается мелатонин: с одиннадцати до половины второго ночи. Это одна из причин, по которой нужно ложиться не позже озвученного времени.

Самочувствие может резко улучшиться, если попробовать приучить себя к изменению режима в пользу организма, а не собственной прихоти. В первые дни перестраиваться будет сложно, это чревато бессонницей и недосыпанием, однако это продлится недолго, и как только режим будет налажен, организм почувствует себя куда лучше.

Какие еще гормональные изменения происходят ночью? Повышение выработки гормона роста (он же является жиросжигателем); выделение гипофизом опиоидных гормонов в момент засыпания.

Конечно, личные особенности, которыми мы привыкли руководствоваться, устанавливая режим сна, безусловно важны. Однако существует опыт, который свидетельствует о том, что изменение режима - безболезненный и возможный процесс, который принесет пользу. Многие врачи-эндокринологи уверены в этом.

Идеальным считается ложиться спать до одиннадцати часов вечера и просыпаться до семи утра. Вследствие изменения в эту сторону человек почувствует себя гораздо лучше: увеличится количество сил, придет бодрость, которая многими потеряна, производительность повысится, да и в целом самочувствие может стать гораздо лучше.

Организм человека - сложная система, в которой все взаимосвязано и важно. Пожалуй, не стоит пренебрегать этим, а, наоборот, лучше прислушаться к организму и попробовать понять его.

Фото: penntoday.upenn.edu