Качество жизни

Полезные свойства оливкового масла

О пользе оливкового масла было известно еще тысячи лет назад. В древнегреческой мифологии говорилось, что оливу - дерево, из плодов которого делают оливковое масло, - подарили людям боги. Древние греки назвали оливковое масло не иначе как «жидкое золото» не только за цвет, но и за удивительные качества.

Оливковое масло ценилось дороже нефти

Древнейшие амфоры - специальные глиняные сосуды, в которых хранилось оливковое масло, - датированы IV тысячелетием до нашей эры. В те невероятно далекие времена мало кто догадывался обо всех полезных свойствах оливкового масла, но, тем не менее, оливковое масло ценилось выше, чем нефть. Тогда не существовало лабораторий, в которых можно было бы исследовать масло и определить его ценность, но люди делали это опытным путем. О пользе оливкового масла утверждал Гиппократ - известнейший врач, автор клятвы, которую по сей день произносят медицинские работники.

Самое ценное масло - масло холодного отжима

Самым ценным оливковым маслом, сохранившим максимальное количество полезных свойств, является масло холодного отжима, не подвергшееся фильтрации. На этикетках такого масла обычно написано Extra Virgin Unfiltered Olive Oil. Рафинированное оливковое масло покупать не стоит, поскольку оно не принесет той пользы, на которую вы рассчитываете. Употреблять оливковое масло следует в течение одного года со дня его изготовления.

Области применения оливкого масла

Области применения оливкового масла удивительно обширны. В составе оливкового масла присутствует множество витаминов, минеральных и питательных веществ, которые легко усваиваются нашим организмом. В кулинарии такое масло отлично подходит для жарки и заправки салатов. Вообще, оливковое масло можно использовать в любом блюде, в котором оно будет уместно. Это не принесет организму ничего, кроме пользы.В косметологии масло применяется везде: в качестве средства для укрепления волос, для питания кожи тела и лица. На основе оливкового масла изготавливается большое количество масок и кремов.

Оливковое масло как лекарство

Оливковое масло не раз доказало эффективность при использовании в качестве лечебного средства при различных заболеваниях. Оно буквально незаменимо в дерматологии при борьбе с любыми кожными недугами, при лечении заболеваний печени и органов желудочно-кишечного тракта.

Оливковое масло улучшает работу желудка, кишечника, способно оказывать заживляющее действие при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Благодаря легкому слабительному эффекту, масло можно использовать в качестве средства для борьбы с запорами. Кроме того, оливковое масло зарекомендовало себя в качестве профилактического средства заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и ожирения.

О полезных свойствах оливкового масла можно писать трактаты. Оно способно существенно снизить риск возникновения, а то и вовсе предотвратить развитие атеросклероза сосудов, содействует укреплению костной ткани, помогает восстановить обменные процессы, укрепить стенки сосудов и повысить их эластичность.Оливковое масло обладает противовоспалительным и обезболивающим свойствами, благодаря входящему в его состав веществу под названием "олеокантал".

Оливковое масло с лимоном

Например, простейший рецепт смеси оливкового масла с лимоном поможет, как говорится, от 33 болезней. Для приготовления смеси понадобятся:

  • половина столовой ложки оливкового масла (8 г);

  • половина столовой ложки свежего сока лимона (5 мл).

Перемешать указанные ингредиенты и принимать смесь за полчаса до завтрака. Принимать средство по столовой ложке ежедневно или как минимум три раза в неделю. Вы сможете значительно отодвинуть старение организма и кожи, нормализуете артериальное давление, улучшите кровообращение, так как оливковое масло препятствует тромбообразованию и закупорке артерий, улучшите работу печени и желчного пузыря, поможете себе похудеть, особенно успешно расставшись с жиром в области живота.

Втирая смесь в кожу рук, ногти вы увлажните ногтевые пластины, а нанесение состава на кутикулы будет питает их.

Также стоит отметить его антисептические и вяжущие свойства, что поможет избежать появления различных проблем с кожей, в том числе и перхоти.

Смесь из оливкового масла и лимона снижает уровень холестерина, уменьшает боль в суставах, очищает организм от шлаков и токсинов, устраняет запоры. Также смесь поможет, если беспокоят газы, вздутие живота или повышенная кислотность. Это чудодейственное "лекарство" - эффективное домашнее средство с высоким содержанием питательных веществ, способное помочь в лечении многих инфекций и уберечь от развития осложнений.

В Интернете можно без труда отыскать много полезных рецептов применения оливкового масла. Даже если по каким-то причинам рецепт вам не подойдет, оливковое масло не причинит вреда вашему организму, у него нет противопоказаний и побочных эффектов. Единственным недостатком настоящего качественного оливкового масла является его высокая стоимость.

Фото: healthhacks.ru