Качество жизни

Огурец от похмелья, ожирения, мешков под глазами и других напастей

Люди, употребляя в пищу такой привычный глазу и желудку огурец, даже не подозревают, какой волшебной силой он обладает, влияя на здоровье.

Откуда приехал огурец

Огурцы как культурное растение, плоды которого стали употреблять в пищу, появился около шести тысяч лет назад. Изначально это растение произрастало в субтропиках Китая и Индии, где и сейчас его можно встретить в естественной среде.

Состав огурца и его свойства

По своему составу огурцы практически на девяносто пять процентов состоят из воды. При этом содержание в них жиров, белков и углеводов очень мало. Лечебные свойства огурца имеют очень широкий спектр. Начиная с улучшения аппетита, список можно продолжать очень долго. Например, огурец обладает желчегонными и мочегонными свойствами. Огурцы очень полезны для страдающих подагрой, обменным полиартритом и ожирением. Незаменимы огурцы в рационе людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями почек и печени.

Огурец против ожогов и изжоги

Огурец может смело назвать "природным пожарным". Он борется с жаром как внутри организма, так и снаружи. Другим словами, огурец может эффективно избавить человека от такого неприятного явления как изжога. Ну а случае получения сжогов на коже, сок огурца эффективно снимет боль и поможет быстрому заживлению.

Огурцы и витамины

Огурец - это природный "сундучок", в котором хранится масса очень важных для человека витаминов. Употребляя регулярно огурцы, человек способен практически полностью удовлетворить свой организм в витаминах. Неплохо соединять огурцы с такими продуктами как морковь и шпинат, мем самым наполняя организм здоровой и полезной энергией.

Огурец и вода

Мы редко следим за своим водным балансом, а это невероятно важный жизненный показатель. От него зависит то, как мы себя чувствуем в течение дня. И если выпить воду мы, как правило, забываем, несколько огурцов во время обеда уже наполовину решит проблему с жидкостью в организме, чем снимет возможность неприятных последствий вдвое.

Огурец и токсины

Удивительно, но жидкость, содержащаяся в огурцах, способна как метла убирать из организма все вредные вещества. А те, кто регулярно употребляют этот замечательный овощ уверены, что таким образом можно растворить камни в почках.

Огурцы и кожа

Огурец классический элемент в SPA-процедурах. Начнем с того, что в огромное количество косметических средств для кожи входит экстракт огурца, да и в домашней косметологии огурцы используются очень активно. Чего только стоят огуречный маски и "кружочки" на глаза.

Огурцы и мешки под глазами

Часто тяжелый рабочий график, недосыпания, стрессы и усталость заканчиваются тем, что у человека появляются мешки под глазами. Так вот именно тут отлично поможет огурец. Надо положить ломтики этого овоща на отечные места под глазами, и на удивление отек очень быстро пройдет.

Диабет, холестерин, давление

В соке огурца содержится определенный гормон, который крайне необходим поджелудочной железе для нормальной выработки инсулина. Другой компонент огурца под названием "сирин", помогает снижать уровень "вредного" холестерина. Большое количество магния, калия и клетчатки помогает нормализовать кровяное давление.

Огурец и онкология

Сегодня ряд всемирно известных медицинских институтов экспериментально доказывает, что в составе огурцов находятся такие компоненты, которые позволяют не только предотвратить некоторые виды рака, но и в некоторых случаях остановить его. Как показали исследования, огурцы невероятно полезны для тех, у кого обнаружен рак предстательной железы, рак матки, рак груди и яичников. Регулярное употребление огурцов в пищу снижает возможность возникновения онкологии примерно в два раза.

Огурец и волосы

В огурце находится много кремния. А это вещество просто незаменимо нашим волосам и ногтям. Поэтому те, кто постоянно употребляют огурцы, отмечают прекрасное состояние ногтей и волос. Более того, сера в составе огурца способствует ускорению их роста.

Огурец и зубы

Огурец всесторонне полезен для полости рта и зубов в частности. Простое жевание огурца уже оказывает благотворное воздействие на ротовую полость. Даже если нет под рукой зубной щетки и пасты, можно положить на язык ломтик огурца и подержать немного. Во время этого специальные ферменты убьют ряд бактерий, что позволит убрать неприятный запах изо рта.

Огурец и похмелье

Любопытно, но огурец способен снизить последствия употребления алкоголя. Если после возлияния не полениться и съесть перед сном огурец, похмелье будет не таким мучительным. Огурец имеет уникальное соотношение сахара, электролитов и витамина В. А это, в свою очередь, и есть те компоненты, которых не хватает во время похмелья.

Огурец и ожирение

Для тех, кто страдает лишним весом, огурец является незаменимой пищей. В огурце много воды. Калорийность его минимальна, а значит, - это идеальный продукт для похудения. Если просто включить огурцы в постоянный рацион, уже только эта мера будет способствовать остановке набора веса или даже его снижению.

Фото: apteka24.bg

Читайте также:

Врач-диетолог рассказала, какие овощи и фрукты полезно есть осенью

Тыква поможет омолодить организм

В замороженных фруктах и овощах витаминов на 50% больше, чем в свежих