Качество жизни

В замороженных фруктах и овощах витаминов на 50% больше, чем в свежих

Свежие растительные продукты, как оказалось по результатам недавнего исследования, содержат на 50% меньше витаминов и минералов, чем их замороженные варианты.

Ученые из Северной Каролины, Института здоровья растений при Университете штата, установили, что фрукты и овощи, замороженные в холодильнике, могут посоревноваться по ценности и пользе со свежими, купленными на рынке.

Исследователи пояснили, что фрукты и овощи, которые замораживают, как правило собирают в период их зрелости, когда в них высока концентрация полезных нутриентов. Плоды, которые предназначены для торговли в свежем виде, часто собираются неспелые для лучшей сохранности во время перевозки. Витамины и минералы в таких овощах и фруктах составляют меньшее количество, чем в замороженных, где питательных веществ содержится на 10-50 процентов больше.

Специалисты рекомендуют готовить замороженную продукцию самостоятельно, когда плоды достигнут летом максимальной зрелости. После размораживания витамины и другие ценные микроэлементы сохранятся.

Фото: i.pinimg.com

Еще по теме:

Какие готовые блюда и продукты можно заморозить

Продукты, которые нельзя замораживать

Консервированные и замороженные продукты как часть здоровой диеты