Качество жизни

Известные люди, которым почти не нужен сон

Что общего у Дональда Трампа, Илона Маска и Марты Стюарт? Они составляют 1 % уникальных людей, которым требуется меньше 6 часов сна, что делает их частью так называемой «бессонной элиты». Большинству людей требуется около семи-девяти часов сна в сутки для общего здоровья. Но похоже, что эти рекомендации не распространяются на небольшую часть населения.

Такие люди просыпаются, чувствуя себя бодрыми, несмотря на то, что они спали шесть или менее часов в сутки. Такие люди говорят, что всего несколько часов сна - это все, что им нужно, чтобы чувствовать себя прекрасно.

Похоже на то, что "недосони" одновременно являются и "совой", и "жаворонком". Неудивительно, что эта группа заинтересовала исследователей из-за их эффективности сна. Понимание их сверхчеловеческих потребностей в отдыхе может раскрыть некоторые тайны сна, говорит Ин-Хуэй Фу, исследователь, который изучает генетику и другие признаки людей, которые спят мало, в Калифорнийском университете, Медицинской школе Сан-Франциско.

Читайте также: Почему мозг часто не хочет запоминать сны?

Ученый подчеркивает, что естественный короткий сон на самом деле не является состоянием, которое необходимо лечить. Это просто другой способ существования, изучив который мы могли бы многому научиться.

Около 12 процентов американцев говорят, что чувствуют себя хорошо, когда спят меньше шести часов. Но исследователи не думают, что большинство из этих людей действительно не нуждаются в нормальном 7-ми часовом сне. На самом деле, исследования нашли некоторые доказательства того, что люди, которые отрицали свое недосыпание, подвергаются более неблагоприятному воздействию, чем они думают.

Люди с маленькой потребность во сне встречаются крайне редко. Их паттерн сокращенного сна является врожденным, и они функционируют так же, как те, кто получает семь-девять часов отдыха, если даже не лучше.

«Естественно мало спящие люди очень хорошо спят и просыпаются бодрыми. Они энергичны весь день, занимаются всеми видами деятельности и наслаждаются жизнью», - сказал Фу.

Читайте также: Способы избавиться от бессонницы и восстановить режим

Если бы большинство людей постоянно спали менее шести часов, они начали бы начать замечать последствия в сменах настроения, функционирования мозга и общего состояния здоровья. Но для этих людей ничего этого не происходит.

Недостаток сна связан с рядом заболеваний, что может увеличить риск смерти. Но это не касается тех, у кого естественная потребность во сне низкая. Они берут не количеством, а качеством: их сон более эффективен.

Исследование 2001 года, посвященное особенностям сна малоспящих, показало, что они спят больше в глубокой фазе сна. Но что интересно, лаборатория Фу не нашла никакой разницы в том, как эти люди циклически проходят стадии сна, за исключением того факта, что они спят меньше в целом.

Фото: www.timeturk.com

Читайте также: Чего бы такого съесть, чтобы хорошо выспаться?