Качество жизни

Способы избавиться от бессонницы и восстановить режим

Проблемы со сном - одни из самых распространённых в современном обществе. Стресс, дедлайны, постоянные мысли о грядущих событиях и переживания, неуверенность, беспокойство - всё это способно привести к бессоннице и испортить режим сна. К счастью, это всего лишь неприятность, с которой можно справиться при должном усердии. Как говорится, было бы желание.

Изменить освещённость

Для полноценного сна нам необходима темнота. А для того чтобы проснуться, - свет. Два гормона (мелатонин и кортизол) несут за это ответственность. Возникает мелатонин в щитовидной железе, именно он отвечает за понижение температуры тела во время сна, за снижение кровяного давления и уровня сахара в крови. Все эти процессы вместе и погружают наш организм в состояние сна.

Как только наступает утро и комната становится светлее, количество мелатонина уменьшается вместе с чувством сонливости. Кортизол отвечает за состояние стресса, соответственно, чем темнее, тем его меньше и тем спокойнее мы себя ощущаем. Если в комнате недостаточно темно, уровень мелатонина падает, а уровень кортизола растёт, в итоге мы сталкиваемся с тем, что не можем заснуть. С этой проблемой вполне реально справиться: достаточно купить плотные шторы и задёрнуть их. И обязательно воздержаться от проверки соцсетей перед сном, так как свет от электронных приборов активно мешает выработке мелатонина.

Избавиться от привычки спать днём

Конечно, иногда он кажется просто необходимым, например, если было тяжелое в эмоциональном плане совещание, и хочется немного отдохнуть, чтобы прийти в себя. Но в большинстве случаев, именно хороший дневной сон является причиной плохого ночного. Организм просто не чувствует, что нуждается в дополнительных часах отдыха. В крайнем случае, если усталость настолько сильна, что даже моргать получается с трудом, можно ненадолго прилечь. Но это «немножко» не должно превышать двадцати минут и желательно, чтобы оно произошло до восьми часов вечера.

В-третьих, многие ошибочно считают, что лежать в кровати и смотреть в потолок, если не получается уснуть, отличная идея. Увы, это далеко не так. Специалисты рекомендуют ходить по комнате, делать дыхательные упражнения, почитать что-нибудь, но только не лежать без движения, размышляя о бренности бытия. Так появляется риск, что мозг решит, что лежать в темноте и не спать - это здорово, и переубедит его потом будет очень сложно.

Фото: hiamag.com

Читайте также:

Почему мозг часто не хочет запоминать сны?

Три недуга, которые раньше были неизвестны человеку

Пей и худей: напитки, помогающие сохранить стройность