Качество жизни

Чего бы такого съесть, чтобы хорошо выспаться?

Ученые выяснили, что при употреблении в пищу некоторых продуктов можно вернуть себе сон. Правда, это касается только тех причин бессонницы, которые связаны с проблемами пищеварения и обменом веществ.

Бананы

Их еще называют "снотворным в кожуре". А все потому, что во фрукте содержится много калия и магния, которые способствуют расслаблению мускулатуры и спокойному сну. Помимо этого, в бананах много триптофана, который провоцирует выделение мелатонина - гормона сна. Мелатонин самостоятельно организмом не вырабатывается, его можно получить благодаря еде. Съедать банан для "снотворных" целей следует за час до отхода ко сну.

Миндаль

Большое количество магния в миндале способствует мышечной релаксации и естественному расслаблению организма. Избавляет от бессонницы и насыщает организм белком и полезными жирами. Достаточно съесть 10 орешков, чтобы обеспечить себе крепкий сон. Также можно использовать урбеч из миндальных орехов: намазать ореховую пасту на галеты, сверху положить несколько ломтиков банана, сушеных ягод клюквы или чернослива. Питательный ужин против бессонницы готов!

Любые зеленые овощи

Одной из причин бессонницы является дефицит кальция в организме. Представление о том, что кальций содержится только в молочных продуктах, устарел. Большое количество кальция содержится в брокколи, луке-латуке, петрушке, укропе, различных зеленых листовых растениях. Из овощей можно приготовить салат, а еще смешать их вместе с водой и какими-нибудь ягодами в блендере. Получится витаминная "бомба", которая быстро и легко усвоится в организме.

Виноград

Особенно темные сорта винограда содержат в своем составе большое количество мелатонина. Гроздь ягод, съеденная за пару часов до сна, успокоит нервную систему и настроит организм на глубокий сон. Кроме того, это отличный десерт после ужина!

Дополнтельные рекомендации

Чтобы хорошо высыпаться, нужно пристальное внимание уделить своему ужину. Во-первых, ужинать стоит за три часа до сна, чтобы дать пище время усвоиться. Во-вторых, не нужно есть жирную пищу перед сном. Она создает состояние вялости и апатии, потому что организму тяжело ее переварить.

Не стоит перед сном употреблять картофель, шоколад, баклажаны, свинину, томаты, любые сорта сыра. В этих продуктах содержится тирамин, который действует на организм как стимулятор.

Кроме того, если имеются проблемы со сном, ограничьте употребление таких напитков, как кофе, черный и зеленый чай, какао, энергетики за 8 часов до сна.

Фото: normoflorin.ru

Читайте также:

Девять вредных привычек, пагубно влияющих на здоровье

Какие продукты можно есть на ночь глядя?

Топ-10 здоровых продуктов для питания