Диета

Какие продукты можно есть на ночь глядя?

Кто из нас не любит перед сном устроить марш-бросок к холодильнику? В основном мы предпочитаем перекусить бутербродом с колбаской, куском торта, оставшегося со дня рождения бабушки, вазочкой салата (и чтоб майонеза побольше), или бокалом вина (для расслабления). Ничего криминального в этой потребности нет. Но существуют продукты, которые помогут улучшить качество сна. Что же они собой представляют?

Бананы

В них содержится много калия и магния, которые являются природными миорелаксантами. Благодаря им наше тело расслабляется перед тем, как уснуть. Есть в бананах ещё одно полезное вещество - аминокислота триптофан, необходимая для синтеза серотонина. Последний способен стать так называемым гормоном сна - мелатонином - под воздействием некоторых процессов в нашем мозге. Для того чтобы триптофан добрался до него, понадобится около двух часов, поэтому «перекус» перед сном лучше перенести на пораньше.

Миндаль

Насыщен белком, в нём содержится ещё и большое число магния, способствующего расслаблению мышц (то, что нужно нам всем). Для нас именно миндаль является одним из главных «поставщиков» мелатонина, а также он борется с кортизолом - гормоном стресса. В миндальном масле также наблюдается седативный и снотворный эффект. Если съесть горсть орешков или бутерброд, намазанный миндальным маслом, - спокойный сон гарантирован.

Вишня

Специалисты сообщают, что она одна из самых «масштабных» природных источников мелатонина. Проведённые исследования доказали, что людям, выпившим перед сном стакан вишневого сока, удается спать спокойнее и дольше, чем тем, кто его не пил. Если человек уже долгое время страдает от бессонницы, для него это будет отличный вариант. Съесть немножко ягод или выпить сок лучше где-то за час до самого сна.

Ромашковый чай

Об этом средстве, наверное, знает каждый из нас. В нём содержится большое количество апигенина, который борется с бессонницей и усиливает состояние сонливости. Если на следующий день предстоит важное мероприятие, перед которым важно выспаться, лучше средства не придумаешь. К тому же постоянное употребление ромашкового чая снижает риск депрессии.

Киви

Этот фрукт богат серотонином и помогает лучше спать. Съесть его лучше где-то за час до сна. А самое приятное, что желание перекусить ночью после киви уменьшается, так как фрукт делает тягу к поеданию углеводов слабее.

Фото: prozoro.net.ua

Читайте также:

На кетогенной диете можно сбросить до 12 килограмм за полгода

Огурец от похмелья, ожирения, мешков под глазами и других напастей

К болезням печени приводит не только алкоголь