Диета

На кетогенной диете можно сбросить до 12 килограммов за полгода

Наверное, количество придуманных человеком диет для похудения, может сейчас исчисляться не десятками, а сотнями. Грейпфрутовая, модельная, голливудская, шоколадная, кефирная... Попробуем найти продукт, который не входит ни в одну диету. Вряд ли такой существует в природе.

Каждая диета по-разному помогает сбросить лишний вес, какие-то быстрее, какие-то медленнее, после одних результат «закрепляется» лучше, после других - хуже. В последнее время популярность набирает кетогенная диета.

Что такое кетогенная диета

Для начала необходимо разобраться, что она из себя представляет и почему имеет так много поклонников. Дело в том, что на этой диете из пищи полностью исключается мучное и сладкое, зато постоянно в рационе присутствует жирная пища, поэтому она является настоящей отдушиной для любителей хорошо прожаренного мяса. Едва ли не семьдесят процентов от общего числа полученных калорий поступает из жиров, десять - из углеводов, а всё остальное - из белков. Кстати, внимательно следить приходится именно за потреблением углеводов: максимальное количество составляет пятьдесят граммов, и оно никак не связано с нашим весом или числом калорий, которое мы расходуем за день.

Соответственно, в рационе оказываются масла, несколько видов мяса, рыба, сыр, яйца, несладкий йогурт и т. д. Фрукты и овощи употребляются в сравнительно небольшом количестве и только для того, чтобы получить нужные витамины, сладкое вместе с алкоголем из меню исчезают.

Почему организм худеет, потребляя жирную пищу

Весь секрет в том, что организм для производства энергии «отучается» тратить углеводы (главный источник энергии для нас, который откладывается с каждым приемом пищи) и учится со временем превращать в энергию полученные жиры. Разумеется, не каждый наш орган готов пойти на такие жертвы: мозг, например, нуждается в сахаре или чем-то подобном. Глюкозу способна производить наша печень - кетоновые тела, но это довольно сложный процесс. Здесь важно понимать, что для нормальной работы их концентрация в крови должна составлять около четырех ммоль/л. Если она увеличится до пяти ммоль, наступит пищевой кетоз, в общем-то, вещь неопасная. Однако если концентрация увеличится еще раза в два, случится кетоацидоз (с ним сталкиваются умирающие от голода). Находясь в кетозе, наш организм избавляется от всех жировых запасов. Так и получается, что мы сбрасываем вес, не снижая калорийности пищи.

В среднем на кетогенной диете мы способны сбрасывать до двенадцати килограмм за полгода. Разумеется, это цифра приблизительная, все зависит от конкретного человека. И тем не менее, она внушает доверие.

Фото: prozoro.net.ua

Читайте также: