Мать и дитя

Что положить в продуктовый контейнер школьника

Нынешнее поколение детей куда более занятое, чем их ровесники десять или даже пять лет назад. И здесь подразумевается не только увеличение требований со стороны преподавателей, но также речь идет о занятиях во внеурочное время.

Вместе с этим организм школьника активно растет и развивается, ввиду чего он постоянно нуждается в питательных веществах. Именно поэтому стандартного завтрака и обеда в школе для ребенка недостаточно.

В таких ситуациях на помощь приходит ланчбокс, но что туда положить, чтобы наполнить подрастающий организм всем необходимым? Рассказываем советы экспертов.

Самое важное - белок

Белок - своеобразный кирпичик в нашем организме, с помощью которого «строятся» мышцы и прочие ткани. Запас этого материала обязательно нужно пополнять, ведь только 11 аминокислот из 20, которые находятся в белке, наш организм способен создавать самостоятельно. Оставшиеся должны поступать с пищей.

Поэтому в ланчбокс следует положить вареное яйцо, немного фасоли, приготовленной на пару, рыбу или курицу.

Добавьте здоровые жиры

Жиры наш организм использует в роли топлива. Помимо этого, на них «работает» серое вещество и нервная система, так что школьнику без жиров обойтись невозможно.

В качестве таких продуктов, богатых этим полезным элементом, в пищевой контейнер можно добавить: авокадо, орехи или семена. Также отлично подойдет овощной салат, заправленный оливковым маслом.

Дети нуждаются в клетчатке

Клетчатка или пищевые волокна - одно из самых важных питательных веществ. К сожалению, большинство людей игнорируют его присутствие в рационе, что зря, так как клетчатка улучшает пищеварение, формирует чувство насыщения, а также уменьшает вероятность возникновения недугов сердца, диабета и ожирения.

Клетчатку можно получить, употребляя овощи, фрукты, бобовые и орехи. Также большое количество этого вещества можно найти в цельнозерновых продуктах, например, в хлебцах.

Обязательно присутствие молочных продуктов

Молочные продукты включают в свой состав кальций, который жизненно необходим для крепости костей и зубов.

Последние исследовательские работы показали, что этот элемент лучше усваивается организмом, если проникает в него с молоком, а не с растительной пищей. Кроме того, в молоке находится белок, жиры для энергии и роста, а также витамины группы B.

Каждый ребенок будет не против выпить молочный коктейль (только следует убедиться в количестве сахара на этикетке продукта) или съесть йогурт без добавок.

Фото: pinme.ru

Читайте также:

Сладости, полезные для детей и взрослых

Самое время поддержать иммунитет

Главные ошибки родителей будущих первоклассников