Качество жизни

Специалисты рассказали о растениях, избавляющих от стресса

Люди борются со стрессом по-разному: одни активно налегают на сладости, другие идут в спортзал и часами тренируются, остальные просто ложатся и ждут, когда стресс сам их покинет. Но для всех этих людей есть хорошая новость: ученые рассказали о растениях, которые помогут снизить уровень стресса.

По словам специалистов, такие натуральные лекарства окажут помощь практически каждому. Это и экзотические растения и привычные нам жители дачных участков, часть из которых можно добавлять в еду, а их приятный аромат в принципе улучшит настрой на весь день.

Мята перечная

Это растение по большей части используют как ароматизатор. Она отлично освежит летний напиток, украсит десерт и станет хорошим дополнением к мясу.

Ученые из Германии сообщают, что этот участник нашего списка помогает снять головную боль, а вот их американские коллеги доказали, что эфирные масла, находящиеся в мяте, усиливают бдительность.

Черноглазый горох

В нем, как выявили представители научной среды, находится приличное количество клетчатки. Также этот необычный горох очень ценен из-за обилия в составе железа и фолиевой кислоты.

Команда исследователей из Национального института здравоохранения США установила, что это растение также отлично борется с симптомами стресса и депрессии.

Ромашка лечебная

Обычное растение, которое может продемонстрировать не только отличные антисептические свойства, но и побороть психические расстройства и тревогу. Ромашка станет настоящим другом для людей, страдающих от бессонницы.

Вечерняя преамбула

Это малоизвестное растение с красивыми желтыми цветками богато таким веществом, как триптофан. Оно принимает активное участие в выработке естественного антидепрессанта - гормона серотонина.

Кроме того, довольно часто используют эфирное масло преамбулы, которое увеличивает уровень фертильности, борется с прыщами и другими кожными высыпаниями, а также снижает раздражительность.

Орегано

Данного участника нашего перечня довольно часто добавляют в пищу в качестве приправы. Но мало кто знает, что орегано хорошо помогает при борьбе с простудой, головными болями и неприятными ощущениями в мышцах. Особенно эффективно его применять для снятия усталости.

Помидоры черри

Эти "малышки" включают в свой состав большое количество пигмента ликопина, который является мощным антиоксидантом, играющем роль защитника коры надпочечников, оберегая их от повреждений. Данный орган, в свою очередь, вырабатывает и поставляет необходимые сложные вещества, а также управляет человеческой реакцией на стресс.

Фото: fss04.ru

Читайте также:

Снимаем стресс - спасаем кожу

Растения-лекари, которые должны быть в каждом доме

Эвкалиптовый душ - новая мода в социальных сетях