В фокусе

Эвкалиптовый душ - новая мода в социальных сетях

Некоторые новомодные тренды могут нести в себе опасность, но эвкалиптовый душ в их число не входит. Другой вопрос, есть ли хоть малейшая польза от того, что в душе будут висеть веточки эвкалипта?

Эвкалиптовый душ - новое модное средство, которое, по многочисленным отзывам в социальных сетях, призвано оздоровить организм человека.

На первый взгляд, ничего плохого в этом нет. Во-первых, это красиво, во-вторых, квартира наполняется приятным ароматом, который способствует расслаблению. Но какой эффект ожидать на самом деле, рассмотрим ниже.

Принцип полезного действия

Говорят, что листья вышеуказанного растения, в которых содержится большое количество эфирных масел, необходимо повесить как можно ближе к лейке душа, да таким образом, чтобы вода проходила через них. Якобы такая манипуляция позволит маслам испаряться и наполнять ванную комнату расслабляющим и полезным воздухом.

Считается, что такой подход поможет в кратчайшее время избавиться от простуды, кашля, бронхита и прочих проблем с дыхательной системой. В роли дополнительных плюсов идет борьба со стрессом, снятие усталости и улучшение состояния кожного покрова.

Приверженцы эвкалиптового душа сообщают, что веточку необходимо менять, как только листья высохнут, потому что в них уменьшается концентрация полезных масел.

Что говорят специалисты по биологии?

Доктор Карстен Кульхейм, специалист в области физиологии растений из высшего учебного заведения Австралии, утверждает, что в этих заявлениях есть некоторая правдивая информация, но также присутствуют вещи, которые необходимо учитывать перед тем, как украшать ванную эвкалиптом.

Первое - мощность пара, которая исходит из душевой лейки, не так сильна. В связи с этим если из листьев и будут выделяться полезные масла, то в маленьких дозах.

Второе - эвкалиптол, то самое вещество в одноименном масле, которое активно применяется для ингаляций, содержится в листьях вышеуказанного растения в разных количествах (от нуля до 20% от массы листа). Ввиду этого никому в точности не дано знать, повезет ли с наличием данного компонента в купленных веточках или нет. Некоторые листы вообще могут не содержать масел или включать в себя абсолютно другие.

Мнение врачей

Изучив многочисленные суждения специалистов, можно сделать вывод, что врачи не против эвкалиптового душа, который, как они считают, может и не окажет положительного влияния на организм, но вместе с этим и не принесет ничего негативного.

Стоит отметить, что это не относится к случаям, когда больные люди практикуют самолечение, откладывая поход к врачу.

Фото: www.mojenterijer.rs

Читайте также:

Снижение беспокойства травяным чаем

Заблуждения о народных методах лечения и реальная помощь

Пять серьезных недугов, с которыми борется шафран